JP EN ZH
物件一覧 > 00000013981
物件一覧 > 大阪府 > 00000013981

土地建物 大阪府松原市田井城四丁目155番地1

00000013981 / 大阪地方裁判所堺支部 / 令和07年(ケ)第149号 入札中 掲載中 94 回閲覧
土地建物 大阪府松原市田井城四丁目155番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

大阪府松原市の宅地・居宅(木造スレート葺2階建、築約22年)の競売物件です。 所有者占有(空き家)ですが、埋蔵文化財包蔵地、アスベスト・土壌汚染の可能性、下水道の無届出接続など複数のリスクが存在します。 引渡命令制度は利用可能ですが、追加調査や費用発生の可能性が高く、慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
埋蔵文化財包蔵地に該当し、土木工事時に届出・試掘費用発生の可能性。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査・除去費用発生の可能性。下水道が無届出工事による接続である可能性があり、法的な問題や追加費用発生の可能性。土壌汚染の可能性が否定できず、調査費用発生の可能性。境界標の一部が未確認であり、隣接地所有者立会いの下での測量が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
692万円
基準
土地
土地比61% 割安
面積
94.4m²
28.6坪
表面利回り
16.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額11,328,000円
基準額
692万
土地値
1,133万
土地比61% 割安

ハザード情報

標高19.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 94,400円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 692万 16.4%
2026-05-12 692万 16.4%
2026-05-11 692万 16.4%
2026-05-10 692万 16.4%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県大阪府
市区町村松原市
緯度/経度34.5771, 135.5441
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 19:25
個別詳細取得日時2026-04-23 18:18

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
16.4%
県平均
19.8%
-3.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成15年12月 (耐年消化率 105%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 94.40m²
権利・費用
登記面積 92.03m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 138万円
買受可能価額 554万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 32.3%
6,390,000円
大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
171.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説