JP EN ZH
物件一覧 > 00000009064
物件一覧 > 大阪府 > 00000009064

土地建物 大阪府岸和田市池尻町346番地9

00000009064 / 大阪地方裁判所岸和田支部 / 令和07年(ケ)第40号 売却済 146 回閲覧
土地建物 大阪府岸和田市池尻町346番地9
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

大阪府岸和田市にある土地・建物(居宅)の競売物件。所有者による占有(空家)だが、土地・建物は共有物件であり、土壌汚染やアスベストの可能性、下水道未接続など複数のリスクを抱える。建物は経年劣化が著しく、修繕費用や各種調査費用が発生する見込み。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地・建物ともに共有者による共有物件である。土壌汚染の可能性があり、専門調査と対策費用が発生する可能性がある。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査と除去費用が発生する可能性がある。公共下水道への切り替えが未了であり、接続工事費用が発生する。建物は経年劣化が著しく、壁紙の汚れ・剥がれ、2階のクラック、シャッターの不具合などが見られる。設備等の稼動状況が不明である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
568万円
落札価格
1,182万円
差額 +614万円 2.08x
入札人数
9人
売却日
2026-04-24
落札ベース利回り
11.0%
基準22.9%
売却基準価額
568万円
基準
土地
土地比44% 割安
面積
108.5m²
32.8坪
表面利回り
22.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額13,024,800円
基準額
568万
土地値
1,302万
土地比44% 割安

ハザード情報

標高25.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-24 568万 22.9%
2026-04-16 568万 22.9%
2026-04-15 568万 22.9%
2026-04-14 568万 22.9%

物件情報

入札締切2026-04-17
ステータス売却済
都道府県大阪府
市区町村岸和田市
落札価格11,817,600円 (乖離率 +108.1%)
入札人数9人
緯度/経度34.4629, 135.4115
データ更新日時2026-04-16 18:11
分析日時2026-03-20 15:02
個別詳細取得日時2026-03-25 00:04

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
22.9%
県平均
19.8%
+3.1pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成11年10月 (耐年消化率 123%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 5LDK
延床面積 108.54m²
権利・費用
登記面積 117.82m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 114万円
買受可能価額 454万円
開札期日 2026-04-24
売却決定期日 2026-05-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 32.3%
6,390,000円
大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
171.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説