JP EN ZH
物件一覧 > 00000009036
物件一覧 > 大阪府 > 00000009036

土地建物 大阪府岸和田市尾生町5202番地12

00000009036 / 大阪地方裁判所岸和田支部 / 令和07年(ケ)第54号 売却済 104 回閲覧
土地建物 大阪府岸和田市尾生町5202番地12
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、岸和田市尾生町に位置する4LDK木造2階建の居宅と宅地の競売物件です。建物内で債務者の被相続人が死亡した事故物件であり、市場性修正で30%の減価が適用されています。土地の境界不明確、残置物、アスベストや土壌汚染の可能性など、買受人負担のリスク要因が複数存在します。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
事故物件(建物内で死亡事案あり、半年程度経過)土地の境界が不明確で、専門家による調査が必要建物内に家財道具等の残置物があり、撤去費用が発生する可能性2階床の一部にシミが見られる土地に約2.0mの高低差がある東側接面道路が南方で行き止まりアスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査が必要設備等の稼働状況が未確認土壌汚染の可能性があり、調査が必要供給処理施設の稼働状況が未確認
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
503万円
落札価格
1,207万円
差額 +704万円 2.40x
入札人数
7人
売却日
2026-04-24
落札ベース利回り
9.4%
基準22.5%
売却基準価額
503万円
基準
土地
土地比44% 割安
面積
94.4m²
28.6坪
表面利回り
22.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額11,326,800円
基準額
503万
土地値
1,133万
土地比44% 割安

ハザード情報

標高49.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-24 503万 22.5%
2026-04-16 503万 22.5%
2026-04-15 503万 22.5%
2026-04-14 503万 22.5%

物件情報

入札締切2026-04-17
ステータス売却済
都道府県大阪府
市区町村岸和田市
落札価格12,068,888円 (乖離率 +139.9%)
入札人数7人
緯度/経度34.4430, 135.4076
データ更新日時2026-04-16 18:11
分析日時2026-03-20 14:59
個別詳細取得日時2026-03-25 00:03

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
22.5%
県平均
19.8%
+2.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成27年9月 (耐年消化率 50%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 94.39m²
権利・費用
登記面積 101.45m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 101万円
買受可能価額 402万円
開札期日 2026-04-24
売却決定期日 2026-05-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 32.3%
6,390,000円
大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
171.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説