JP EN ZH
物件一覧 > 00000006028
物件一覧 > 長崎県 > 00000006028

土地建物 長崎県諫早市早見町 14番地1

00000006028 / 長崎地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第11号 売却済 124 回閲覧
土地建物 長崎県諫早市早見町 14番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

諫早市早見町の宅地と木造平家建居宅(築約10年、床面積82.93㎡)の競売物件です。 所有者が占有しており、賃借人等の第三者による占有や権利関係の問題は確認されていません。 ただし、土壌汚染、埋蔵文化財、アスベストの可能性が指摘されており、詳細は不明です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土壌汚染の可能性(詳細不明)埋蔵文化財の可能性(詳細不明)アスベスト含有材使用の可能性(詳細不明)境界は判然としているが、水路で区切られているため、将来的な維持管理に注意が必要
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
765万円
落札価格
1,132万円
差額 +367万円 1.48x
入札人数
8人
売却日
2026-05-12
落札ベース利回り
8.8%
基準13.0%
売却基準価額
765万円
基準
土地
土地比231% 割高
面積
82.9m²
25.1坪
表面利回り
13.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,317,200円
基準額
765万
土地値
332万
土地比231% 割高

ハザード情報

標高36.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

34件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-12 765万 13.0%
2026-05-07 765万 13.0%
2026-05-06 765万 13.0%
2026-05-05 765万 13.0%

物件情報

入札締切2026-05-08
ステータス売却済
都道府県長崎県
市区町村諫早市
落札価格11,319,000円 (乖離率 +48.0%)
入札人数8人
緯度/経度32.7902, 130.0739
データ更新日時2026-05-07 18:11
分析日時2026-04-05 18:32
個別詳細取得日時2026-04-05 18:15

長崎県 の市場データ(4件)

この物件
13.0%
県平均
11.9%
+1.1pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成28年3月 (耐年消化率 45%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき平家建
種類(登記) 居宅
間取り 2LDK
権利・費用
登記面積 222.87m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 153万円
買受可能価額 612万円
開札期日 2026-05-12
売却決定期日 2026-06-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 長崎県
土地建物 13.1%
9,970,000円
長崎県大村市木場二丁目 459番地31
109.0m² 駅徒歩24分
土地建物 長崎県
土地建物 20.1%
8,010,000円
長崎県大村市上諏訪町 844番地8
134.0m² 駅徒歩9分
土地 長崎県
土地 6.5%
1,020,000円
長崎県長崎市女の都二丁目459番70
48.0m² 駅徒歩22分
土地建物 長崎県
土地建物
1,790,000円
長崎県対馬市美津島町大船越字船越 686番地31
160.4m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説