JP EN ZH
物件一覧 > 00000006017
物件一覧 > 長崎県 > 00000006017

土地建物 長崎県南島原市深江町戊字南石札 2962番地29

00000006017 / 長崎地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第20702号 売却済 207 回閲覧
土地建物 長崎県南島原市深江町戊字南石札 2962番地29
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は南島原市深江町にある築約46年の木造2階建て居宅と宅地で、所有者が占有しています。 建物には未登記増築部分があり、シロアリ被害の可能性、雨漏り痕、2階床の弛みなど老朽化が著しいです。 アスベストや土壌汚染の可能性、下水道未整備、設備機能不明など、専門調査と多額の改修費用を要するリスクがあります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
未登記増築部分の存在建物の老朽化(築約46年、経済的残存耐用年数満了)シロアリ被害の可能性、雨漏り痕、2階床の弛みアスベスト含有建材使用の可能性(専門調査要)土壌汚染の可能性(専門調査要)下水道未整備(汲み取り)設備の使用可否不明競売物件特有の制約(内覧不可、瑕疵担保責任なし等)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
87万円
落札価格
131万円
差額 +44万円 1.51x
入札人数
1人
売却日
2026-05-12
売却基準価額
87万円
基準
土地
土地比21% 割安
面積
103.2m²
31.2坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,129,600円
基準額
87万
土地値
413万
土地比21% 割安

ハザード情報

標高125.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

34件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-12 87万
2026-05-07 87万
2026-05-06 87万
2026-05-05 87万

物件情報

入札締切2026-05-08
ステータス売却済
都道府県長崎県
市区町村南島原市
落札価格1,311,000円 (乖離率 +50.7%)
入札人数1人
緯度/経度32.7346, 130.3435
データ更新日時2026-05-07 18:11
分析日時2026-04-05 18:31
個別詳細取得日時2026-04-05 18:15

長崎県 の市場データ(4件)

近隣平均利回り 11.9%

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和55年3月 (耐年消化率 209%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造セメント瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 5LDK
延床面積 186.48m²
権利・費用
登記面積 208.13m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 17万円
買受可能価額 70万円
開札期日 2026-05-12
売却決定期日 2026-06-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 長崎県
土地 6.5%
1,020,000円
長崎県長崎市女の都二丁目459番70
48.0m² 駅徒歩22分
土地建物 長崎県
土地建物 13.1%
9,970,000円
長崎県大村市木場二丁目 459番地31
109.0m² 駅徒歩24分
土地建物 長崎県
土地建物 20.1%
8,010,000円
長崎県大村市上諏訪町 844番地8
134.0m² 駅徒歩9分
土地建物 長崎県
土地建物
1,790,000円
長崎県対馬市美津島町大船越字船越 686番地31
160.4m²
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説