JP EN ZH
物件一覧 > 00000013184
物件一覧 > 徳島県 > 00000013184

土地 徳島県板野郡上板町鍛冶屋原字西北原15番1

00000013184 / 徳島地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第56号 入札中 掲載中 78 回閲覧
土地 徳島県板野郡上板町鍛冶屋原字西北原15番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

徳島県板野郡上板町に位置する1106㎡の畑地(物件4)で、所有者が占有しています。 農地転用許可が必要、一部境界不明瞭、廃棄物・工作物残置、上水道本管なしといったリスクがあります。 評価額は69万円、固定資産税は年1,362円で、賦課金等の滞納はありません。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
リスク要因:
農地であるため、農地法に基づく買受適格証明書及び農地転用許可が必要。土地の一部で境界が不明瞭な箇所がある。土地内に廃棄物(マッサージチェア等)や工作物(ハウス骨組、焼却場等)が残置されている。接面する町道に上水道本管が存しておらず、別途給水設備が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
69万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
1106.0m²
334.6坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額44,240,000円
基準額
69万
土地値
4,424万
土地比2% 割安

ハザード情報

標高17.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 3,737円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 69万 6.5%
2026-05-12 69万 6.5%
2026-05-11 69万 6.5%
2026-05-10 69万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-10 (残り27日)
ステータス入札中
都道府県徳島県
市区町村
緯度/経度34.1203, 134.3970
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-20 12:32
個別詳細取得日時2026-03-25 00:18

徳島県 の市場データ(21件)

この物件
6.5%
県平均
64.6%
-58.1pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 1106.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 14万円
買受可能価額 55万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-07-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 徳島県
土地建物
480,000円
徳島県吉野川市山川町川田 752番地
133.2m² 駅徒歩11分
土地 徳島県
土地 6.5%
180,000円
徳島県吉野川市山川町湯立135番
836.0m² 駅徒歩6分
土地建物 徳島県
土地建物 31.7%
7,560,000円
徳島県名西郡石井町石井字石井 658番地
199.8m² 駅徒歩8分
土地 徳島県
土地 6.5%
1,170,000円
徳島県阿南市新野町宇井谷476番
2444.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説