JP EN ZH
物件一覧 > 00000013207
物件一覧 > 徳島県 > 00000013207

土地 徳島県吉野川市山川町湯立135番

00000013207 / 徳島地方裁判所本庁 / 令和06年(ケ)第60号 入札中 掲載中 78 回閲覧
土地 徳島県吉野川市山川町湯立135番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

徳島県吉野川市に位置する836㎡の休耕田です。 所有者が占有中で、農地法上の規制があり、買受適格証明書が必要です。 水利費の負担や脱退金のリスクがあり、市場性が限定されます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
農地法上の規制が適用され、買受適格証明書が必要です。農用地区域内の農地であり、農地転用許可が取得されていません。水利組合の脱退時に5万円の費用が発生する可能性があります。土地は休耕田で雑草が生い茂っており、利用には整備が必要です。競売物件特有の制約(内覧不可、引渡し手続き、担保責任なし)があります。農地であるため、市場性が限定されます。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
18万円
基準
土地
土地比1% 割安
面積
836.0m²
252.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
阿波山川
徒歩6分 (491m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額33,440,000円
基準額
18万
土地値
3,344万
土地比1% 割安

交通アクセス

最寄駅阿波山川
距離491m(徒歩6分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高29.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 975円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

31件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 18万 6.5%
2026-05-12 18万 6.5%
2026-05-11 18万 6.5%
2026-05-10 18万 6.5%

物件情報

入札締切2026-07-08 (残り55日)
ステータス入札中
都道府県徳島県
市区町村
緯度/経度34.0585, 134.2305
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-13 19:00
個別詳細取得日時2026-04-13 18:20

徳島県 の市場データ(21件)

この物件
6.5%
県平均
64.6%
-58.1pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 836.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 4万円
買受可能価額 14万円
開札期日 2026-07-15
売却決定期日 2026-08-05
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 徳島県
土地 6.5%
690,000円
徳島県板野郡上板町鍛冶屋原字西北原15番1
1106.0m²
土地建物 徳島県
土地建物
480,000円
徳島県吉野川市山川町川田 752番地
133.2m² 駅徒歩11分
土地建物 徳島県
土地建物 31.7%
7,560,000円
徳島県名西郡石井町石井字石井 658番地
199.8m² 駅徒歩8分
土地 徳島県
土地 6.5%
1,170,000円
徳島県阿南市新野町宇井谷476番
2444.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説