JP EN ZH
物件一覧 > 00000010013
物件一覧 > 宮崎県 > 00000010013

土地建物 宮崎県宮崎市大字田吉字田吉 1368番地3

00000010013 / 宮崎地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第70号 売却済 89 回閲覧
土地建物 宮崎県宮崎市大字田吉字田吉 1368番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

宮崎市に位置する築10年の居宅と宅地。所有者が占有中。隣地との境界不明確、建物の一部越境、駐車場問題、埋蔵文化財包蔵地指定など複数のリスク要因が存在し、市場性が限定的。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
隣地との境界が不明確な箇所があり、協議が必要建物の一部(玄関アプローチ階段)が隣地に越境している現在の駐車場が隣地を利用しており、敷地内での駐車場確保が困難土地が埋蔵文化財包蔵地内にあり、開発時に確認調査や協議が必要市場性が限定的である
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,406万円
落札価格
1,900万円
差額 +494万円 1.35x
入札人数
2人
売却日
2026-04-09
落札ベース利回り
7.8%
基準10.5%
売却基準価額
1,406万円
基準
土地
土地比286% 割高
面積
122.7m²
37.1坪
表面利回り
10.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
田吉
徒歩15分 (1171m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,909,600円
基準額
1,406万
土地値
491万
土地比286% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口398,215人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅田吉
距離1171m(徒歩15分)
路線九州旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高4.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

8件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-09 1,406万 10.5%
2026-04-01 1,406万 10.5%
2026-03-31 1,406万 10.5%
2026-03-30 1,406万 10.5%

物件情報

入札締切2026-04-02
ステータス売却済
都道府県宮崎県
市区町村宮崎市
落札価格19,000,000円 (乖離率 +35.2%)
入札人数2人
緯度/経度31.8880, 131.4372
データ更新日時2026-04-01 18:11
分析日時2026-03-20 12:39
個別詳細取得日時2026-03-25 00:29

宮崎県 の市場データ(10件)

この物件
10.5%
県平均
39.1%
-28.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成28年2月 (耐年消化率 45%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 軽量鉄骨造ステンレス鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK
延床面積 122.74m²
権利・費用
登記面積 135.52m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 281万円
買受可能価額 1,125万円
開札期日 2026-04-09
売却決定期日 2026-04-23
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 宮崎県
土地建物 65.6%
1,132,000円
宮崎県宮崎市大字糸原字内ノ丸 2186番地ロ、2187番地7
61.9m²
土地建物 宮崎県
土地建物 36.0%
4,376,000円
宮崎県宮崎市桜ケ丘町 41番地
131.4m²
土地建物 宮崎県
土地建物 14.7%
9,432,000円
宮崎県都城市久保原町 2802番地4
115.8m²
土地建物 宮崎県
土地建物
1,127,000円
宮崎県都城市蓑原町 2276番地37
105.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説