JP EN ZH
物件一覧 > 00000010031
物件一覧 > 宮崎県 > 00000010031

土地建物 宮崎県宮崎市清武町加納字家次 乙191番地7

00000010031 / 宮崎地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第58号 売却済 115 回閲覧
土地建物 宮崎県宮崎市清武町加納字家次 乙191番地7
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

宮崎市清武町の居宅・工場物件。建物は築約50年で著しく老朽化し、アスベストや土壌汚染のリスクがある。 複数の共有者が存在し、共有者による占有(動産残置の空き家)があるため、引渡しに手続きが必要。 高額な解体・修繕費用、環境調査・浄化費用、権利調整費用が見込まれる高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物が著しく老朽化しており、大規模な修繕または解体が必要。アスベスト含有建材の可能性があり、専門調査と除去費用が発生するリスク。自動車修理工場としての過去の使用歴から土壌汚染のリスクがあり、調査・浄化費用が発生する可能性。複数の共有者が存在し、権利関係の調整や売却後の紛争のリスク。共有者による占有(空き家状態だが動産が残置)があり、引渡命令の手続きが必要。南側の市道が建築基準法上の道路に該当しない可能性があり、再建築時に影響が出る可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
938万円
落札価格
3,054万円
差額 +2,117万円 3.26x
入札人数
4人
売却日
2026-04-09
落札ベース利回り
5.5%
基準18.0%
売却基準価額
938万円
基準
土地
土地比167% 割高
面積
140.7m²
42.6坪
表面利回り
18.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
加納
徒歩7分 (537m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,629,600円
基準額
938万
土地値
563万
土地比167% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口398,215人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅加納
距離537m(徒歩7分)
路線九州旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高10.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

8件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-09 938万 18.0%
2026-04-01 938万 18.0%
2026-03-31 938万 18.0%
2026-03-30 938万 18.0%

物件情報

入札締切2026-04-02
ステータス売却済
都道府県宮崎県
市区町村宮崎市
落札価格30,543,000円 (乖離率 +225.7%)
入札人数4人
緯度/経度31.8806, 131.4075
データ更新日時2026-04-01 18:11
分析日時2026-03-20 12:45
個別詳細取得日時2026-03-25 00:29

宮崎県 の市場データ(10件)

この物件
18.0%
県平均
39.1%
-21.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和50年10月 (耐年消化率 232%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造スレート葺平家建
種類(登記) 居宅・工場
間取り その他
権利・費用
登記面積 310.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 準住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 188万円
買受可能価額 750万円
開札期日 2026-04-09
売却決定期日 2026-04-23
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 宮崎県
土地建物 65.6%
1,132,000円
宮崎県宮崎市大字糸原字内ノ丸 2186番地ロ、2187番地7
61.9m²
土地建物 宮崎県
土地建物 36.0%
4,376,000円
宮崎県宮崎市桜ケ丘町 41番地
131.4m²
土地建物 宮崎県
土地建物 14.7%
9,432,000円
宮崎県都城市久保原町 2802番地4
115.8m²
土地建物 宮崎県
土地建物
1,127,000円
宮崎県都城市蓑原町 2276番地37
105.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説