JP EN ZH
物件一覧 > 00000022468
物件一覧 > 埼玉県 > 00000022468

土地建物 埼玉県北本市中央一丁目 41番地7

00000022468 / さいたま地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第271号 売却済 80 回閲覧
土地建物 埼玉県北本市中央一丁目 41番地7
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

北本市中央一丁目の土地(宅地、公衆用道路共有持分)と木造2階建て居宅の一括売却物件。占有者は所有者であり、引渡命令の手続きが必要となる可能性がある。建物は築21年で老朽化が進み、室内には残置物が多数あり、引渡し後の費用と手間を要する。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者が所有者であるため、引渡命令の手続きが必要となる可能性があり、任意退去交渉が難航するリスク。建物は築21年で老朽化が進んでおり、経済的残存耐用年数が短い。室内には多数の残置物があり、引渡し後の撤去費用や手間が発生する見込み。競売物件であるため、瑕疵担保責任が免除され、物件の品質に関する不適合リスクがある。物件1が公衆用道路の共有持分であり、将来的な利用や売却に影響を与える可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,126万円
落札価格
2,155万円
差額 +1,029万円 1.91x
入札人数
12人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
5.7%
基準10.9%
売却基準価額
1,126万円
基準
土地
土地比114% 適正
面積
102.7m²
31.1坪
表面利回り
10.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
北本
徒歩3分 (216m)

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額9,856,320円
基準額
1,126万
土地値
986万
土地比114% 適正

交通アクセス

最寄駅北本
距離216m(徒歩3分)
路線東日本旅客鉄道
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高24.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 1,126万 10.9%
2026-04-07 1,126万 10.9%
2026-04-06 1,126万 10.9%
2026-04-05 1,126万 10.9%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県埼玉県
市区町村北本市
落札価格21,551,640円 (乖離率 +91.4%)
入札人数12人
緯度/経度36.0298, 139.5332
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 12:58
個別詳細取得日時2026-03-23 18:18

埼玉県 の市場データ(23件)

この物件
10.9%
県平均
16.4%
-5.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成16年7月 (耐年消化率 100%)
賃貸需要スコア 23/25 ★★★★☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 102.67m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 91.36m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 225万円
買受可能価額 901万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-04-30
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 17.1%
10,024,000円
埼玉県吉川市大字関新田字堤通1141番地、1142番地
142.4m²
土地建物 埼玉県
土地建物 6.5%
50,430,000円
埼玉県熊谷市桜木町一丁目 38番地2
178.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 13.0%
10,110,000円
埼玉県児玉郡上里町大字七本木字京塚東 2789番地26
109.3m²
土地建物 埼玉県
土地建物 45.6%
2,330,000円
埼玉県東松山市大字柏崎字前原 454番地14、454番地19
88.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説