JP EN ZH
物件一覧 > 00000009193
物件一覧 > 山口県 > 00000009193

土地建物 山口県山口市吉敷上東二丁目2523番地6

00000009193 / 山口地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第39号 売却済 86 回閲覧
土地建物 山口県山口市吉敷上東二丁目2523番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者兼所有者が占有する築56年の老朽化した居宅と複数の未登記建物がある物件です。土地の一部は都市計画公園内で建築許可が必要、法定地上権の成否も不明なリスクがあります。都市ガス・公共下水道未接続、境界不明確など、買受後に費用と手続きを要する高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
未登記建物(目的外建物1)に対する法定地上権の成否が不明であり、買受人の権利行使に影響を及ぼす可能性土地の一部が都市計画公園内に存するため、建物の建築には許可が必要複数の未登記建物(居宅、店舗、物置)が土地上に存在し、権利関係や利用計画を複雑化させる可能性都市ガスおよび公共下水道が未接続であり、トイレは汲取式のため、インフラ整備に多額の費用が必要建物は築56年と老朽化が著しく、床のきしみ、雨漏り痕跡等の経年劣化が見られ、アスベストの有無も不明土地の境界が不明確であり、正確な範囲を確定するためには測量が必要
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
706万円
落札価格
1,822万円
差額 +1,116万円 2.58x
入札人数
3人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
7.4%
基準19.1%
売却基準価額
706万円
基準
土地
土地比157% 割高
面積
112.2m²
33.9坪
表面利回り
19.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,488,400円
基準額
706万
土地値
449万
土地比157% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口194,215人
人口増減率(5年) -3.0% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高19.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 706万 19.1%
2026-04-14 706万 19.1%
2026-04-13 706万 19.1%
2026-04-12 706万 19.1%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県山口県
市区町村山口市
落札価格18,222,000円 (乖離率 +158.0%)
入札人数3人
緯度/経度34.1696, 131.4422
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 14:18
個別詳細取得日時2026-03-25 00:32

山口県 の市場データ(27件)

この物件
19.1%
県平均
34.6%
-15.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和44年9月 (耐年消化率 259%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 490.69m²
敷地利用権 所有権・その他
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 141万円
買受可能価額 565万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-19
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山口県
土地建物 58.1%
5,527,000円
山口県山口市古熊三丁目723番地2
267.5m² 駅徒歩6分
土地建物 山口県
土地建物 9.2%
14,953,000円
山口県山口市嘉川字上岡3400番地7
114.3m² 駅徒歩7分
土地建物 山口県
土地建物 27.5%
6,318,000円
山口県山口市吉敷赤田三丁目818番地1
145.0m²
土地建物 山口県
土地建物 48.1%
2,812,000円
山口県山口市大内御堀字上流田3854番地26
112.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説