JP EN ZH
物件一覧 > 00000023944
物件一覧 > 青森県 > 00000023944

土地建物 青森県五所川原市大字稲実字稲葉53番地12

00000023944 / 青森地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第52号 売却済 96 回閲覧
土地建物 青森県五所川原市大字稲実字稲葉53番地12
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

青森県五所川原市にある宅地と倉庫・事務所の競売物件です。破産管財人が管理し、現在稼働していません。 建物は築37年で老朽化し、一部解体されており、アスベストの可能性や洪水浸水リスクがあります。 法定地上権の成立が評価されており、買受人はこれらのリスクを考慮し入札を検討する必要があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は築37年で経済的残存耐用年数が0年と老朽化しています。建物の東側が一部解体されています。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要です。土地が洪水想定浸水区域(浸水深0.5~3.0m未満)に該当します。物件は現在稼働しておらず、破産管財人が管理しています。法定地上権が成立する可能性があり、買受人が負担する権利として評価されています。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
525万円
落札価格
422万円
差額 +-103万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
38.4%
基準30.8%
売却基準価額
525万円
基準
土地
土地比97% 割安
面積
135.0m²
40.8坪
表面利回り
30.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,399,200円
基準額
525万
土地値
540万
土地比97% 割安

ハザード情報

標高9.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 525万 30.8%
2026-04-13 525万 30.8%
2026-04-12 525万 30.8%
2026-04-11 525万 30.8%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県青森県
市区町村
落札価格4,220,007円 (乖離率 -19.6%)
入札人数1人
緯度/経度40.7866, 140.4675
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-20 14:28
個別詳細取得日時2026-03-22 18:18

青森県 の市場データ(34件)

この物件
30.8%
県平均
34.8%
-4.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和63年10月 (耐年消化率 173%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺平家建
種類(登記) 倉庫・事務所
間取り その他
権利・費用
登記面積 528.84m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 105万円
買受可能価額 420万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物 9.2%
10,566,000円
青森県八戸市大字長苗代字元木19番地16
80.9m²
土地建物 青森県
土地建物
445,000円
青森県青森市浪岡大字浪岡字林本114番地4
113.3m²
土地建物 青森県
土地建物
1,739,000円
青森県八戸市大字鮫町字小舟渡平 9番地120
199.2m² 駅徒歩15分
土地 青森県
土地 6.5%
5,180,000円
青森県黒石市追子野木二丁目285番1
1631.9m² 駅徒歩5分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説