JP EN ZH
物件一覧 > 00000009046
物件一覧 > 大阪府 > 00000009046

土地建物 大阪府和泉市和気町一丁目276番地7

00000009046 / 大阪地方裁判所岸和田支部 / 令和07年(ケ)第62号 売却済 115 回閲覧
土地建物 大阪府和泉市和気町一丁目276番地7
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者とその家族が占有する木造2階建て居宅で、約9.7㎡の未登記増築があります。 境界不明瞭、建物損傷、アスベスト含有の可能性、洪水ハザード指定など複数のリスクを抱えています。 引渡しには法定手続が必要となる可能性があり、購入後の追加調査や修繕費用を考慮すべきです。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
1階に約9.7㎡の未登記増築部分が存在する。土地の境界が判然としない部分があり、専門家による測量が必要。建物内部に天井の損傷、内壁の亀裂、クロス剥がれ、経年劣化が見られる。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門機関による調査が必要。洪水ハザードマップ上、浸水深1.0~3.0m未満の範囲に指定されている。南西側道路は行き止り道路である。土地が不整形である。所有者とその家族が占有しており、引渡しに法定手続が必要となる可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
611万円
落札価格
1,200万円
差額 +589万円 1.96x
入札人数
3人
売却日
2026-04-24
落札ベース利回り
11.3%
基準22.3%
売却基準価額
611万円
基準
土地
土地比45% 割安
面積
113.4m²
34.3坪
表面利回り
22.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額13,605,600円
基準額
611万
土地値
1,361万
土地比45% 割安

ハザード情報

標高19.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-24 611万 22.3%
2026-04-16 611万 22.3%
2026-04-15 611万 22.3%
2026-04-14 611万 22.3%

物件情報

入札締切2026-04-17
ステータス売却済
都道府県大阪府
市区町村和泉市
落札価格12,000,000円 (乖離率 +96.4%)
入札人数3人
緯度/経度34.4782, 135.4235
データ更新日時2026-04-16 18:11
分析日時2026-03-20 15:01
個別詳細取得日時2026-03-25 00:03

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
22.3%
県平均
19.8%
+2.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成6年4月 (耐年消化率 145%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 6LDK
延床面積 217.06m²
権利・費用
登記面積 109.58m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 122万円
買受可能価額 489万円
開札期日 2026-04-24
売却決定期日 2026-05-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 32.3%
6,390,000円
大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
171.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説