JP EN ZH
物件一覧 > 00000006836
物件一覧 > 奈良県 > 00000006836

土地建物 奈良県葛城市兵家1455番地2

00000006836 / 奈良地方裁判所葛城支部 / 令和07年(ケ)第42号 売却済 100 回閲覧
土地建物 奈良県葛城市兵家1455番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する居宅ですが、水道配管の破損により生活の本拠としては使用されていません。 建物は維持管理状況が劣悪で老朽化が進んでおり、大規模な修繕が必要となる可能性が高いです。 市街化調整区域、土砂災害警戒区域、景観保全地区等に指定されており、建築行為や土地利用に多くの制限と届出義務があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
水道配管の破損があり、修繕が必要です。建物維持管理状況が劣悪で、洗面室の床にたわみがあるなど、大規模な修繕が必要な可能性が高いです。樹木の枝が隣接地へ越境しており、剪定または伐採が必要です。市街化調整区域に位置し、建築行為に制限があります。土砂災害警戒区域に指定されており、災害リスクがあります。宅地造成等工事規制区域にあり、擁壁工事や再建築等に許可・指導が必要な可能性があります。金剛葛城山麓景観保全地区にあり、建築行為等に届出義務や制限があります。アスベストや耐震性について不明な点があり、追加調査や費用発生の可能性があります。地積測量図がなく、境界確定に費用がかかる可能性があります。建物内外に経過年数相応を超える劣化が認められます。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
280万円
落札価格
289万円
差額 +9万円 1.03x
入札人数
2人
売却日
2026-04-23
落札ベース利回り
38.9%
基準40.1%
売却基準価額
280万円
基準
土地
土地比75% 割安
面積
93.6m²
28.3坪
表面利回り
40.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,742,800円
基準額
280万
土地値
374万
土地比75% 割安

ハザード情報

標高137.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-23 280万 40.1%
2026-04-15 280万 40.1%
2026-04-14 280万 40.1%
2026-04-13 280万 40.1%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県奈良県
市区町村葛城市
落札価格2,888,889円 (乖離率 +3.2%)
入札人数2人
緯度/経度34.5034, 135.6968
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-20 15:11
個別詳細取得日時2026-03-25 00:12

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
40.1%
県平均
20.1%
+20.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和58年3月 (耐年消化率 195%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 93.57m²
権利・費用
登記面積 224.93m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 56万円
買受可能価額 224万円
開札期日 2026-04-23
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
土地建物 奈良県
土地建物 33.7%
4,330,000円
奈良県奈良市三松ヶ丘510番地101
121.7m² 駅徒歩16分
土地建物 奈良県
土地建物 27.8%
4,740,000円
奈良県大和郡山市小泉町4番地75
109.7m² 駅徒歩14分
土地建物 奈良県
土地建物 6.5%
18,450,000円
奈良県奈良市中山町1763番地7
98.4m² 駅徒歩17分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説