JP EN ZH
物件一覧 > 00000006832
物件一覧 > 奈良県 > 00000006832

土地建物 奈良県宇陀市榛原あかね台一丁目10番地4

00000006832 / 奈良地方裁判所葛城支部 / 令和07年(ケ)第35号 売却済 103 回閲覧
土地建物 奈良県宇陀市榛原あかね台一丁目10番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

宇陀市榛原あかね台に位置する土地・建物一括競売物件です。土地と建物の所有者が異なり、土地の占有権原が不明(使用借権の可能性)な点が最大の権利関係リスクです。建物は所有者(債務者)が占有しており、外壁汚損や内壁亀裂など経年劣化が見られます。土砂災害警戒区域に指定されており、公法上の規制があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地と建物の所有者が異なり、土地の占有権原が不明(使用借権の可能性あり)であるため、買受人が土地を自由に利用できないリスクがあります。本物件は土砂災害警戒区域に指定されており、土砂災害のリスクとそれに伴う建築規制や情報開示義務があります。建物の外壁汚損、内壁の亀裂、扉の破損など、経年劣化による補修が必要な箇所が見受けられます。アスベストや耐震性に関する客観的な技術資料がなく、評価上非考慮とされているため、潜在的なリスクが存在します。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,894万円
落札価格
2,079万円
差額 +185万円 1.10x
入札人数
3人
売却日
2026-04-23
落札ベース利回り
7.6%
基準8.4%
売却基準価額
1,894万円
基準
土地
土地比359% 割高
面積
132.1m²
40.0坪
表面利回り
8.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
榛原
徒歩5分 (378m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,282,800円
基準額
1,894万
土地値
528万
土地比359% 割高

交通アクセス

最寄駅榛原
距離378m(徒歩5分)
路線近畿日本鉄道
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高339.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-23 1,894万 8.4%
2026-04-15 1,894万 8.4%
2026-04-14 1,894万 8.4%
2026-04-13 1,894万 8.4%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県奈良県
市区町村宇陀市
落札価格20,788,000円 (乖離率 +9.8%)
入札人数3人
緯度/経度34.5323, 135.9515
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-20 15:10
個別詳細取得日時2026-03-25 00:12

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
8.4%
県平均
20.1%
-11.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成29年9月 (耐年消化率 41%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造陸屋根2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK+書斎2+収納3+ウォークインクローゼット
延床面積 132.07m²
権利・費用
登記面積 207.38m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 379万円
買受可能価額 1,515万円
開札期日 2026-04-23
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
土地建物 奈良県
土地建物 6.5%
18,450,000円
奈良県奈良市中山町1763番地7
98.4m² 駅徒歩17分
土地建物 奈良県
土地建物 33.7%
4,330,000円
奈良県奈良市三松ヶ丘510番地101
121.7m² 駅徒歩16分
土地建物 奈良県
土地建物 27.8%
4,740,000円
奈良県大和郡山市小泉町4番地75
109.7m² 駅徒歩14分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説