JP EN ZH
物件一覧 > 00000007133
物件一覧 > 奈良県 > 00000007133

土地建物 奈良県奈良市法蓮町411番地8

00000007133 / 奈良地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第33号 売却済 86 回閲覧
土地建物 奈良県奈良市法蓮町411番地8
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

奈良市法蓮町の宅地と居宅の競売物件。所有者が占有中。 建物は築約41年で傾斜や基礎・壁のクラック、雨漏り跡など劣化が著しく、解体が必要な可能性が高い。 私道負担や利用料未払い、土壌汚染・アスベストの可能性など、高額な費用を伴うリスク要因が多い。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
建物全体の北・西方向への傾斜基礎、壁、天井の多数のクラックや雨漏り跡私道負担部分の存在と利用料未払い土壌汚染の可能性があり、詳細調査が必要アスベスト使用の可能性があり、詳細調査が必要物件1と2にまたがる工作物(門・車庫)の存在
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
947万円
落札価格
2,119万円
差額 +1,172万円 2.24x
入札人数
8人
売却日
2026-04-17
落札ベース利回り
10.7%
基準23.9%
売却基準価額
947万円
基準
土地
土地比126% 割高
面積
188.4m²
57.0坪
表面利回り
23.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
新大宮
徒歩9分 (714m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額7,535,600円
基準額
947万
土地値
754万
土地比126% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口354,630人
人口増減率(5年) -2.0% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅新大宮
距離714m(徒歩9分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高68.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-17 947万 23.9%
2026-04-09 947万 23.9%
2026-04-08 947万 23.9%
2026-04-07 947万 23.9%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県奈良県
市区町村奈良市
落札価格21,186,007円 (乖離率 +123.7%)
入札人数8人
緯度/経度34.6911, 135.8152
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-20 12:29
個別詳細取得日時2026-03-25 00:11

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
23.9%
県平均
20.1%
+3.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和59年5月 (耐年消化率 191%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 1階:2LDK,2階:3LDK
延床面積 188.39m²
権利・費用
登記面積 229.59m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 189万円
買受可能価額 758万円
開札期日 2026-04-17
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
土地建物 奈良県
土地建物 33.7%
4,330,000円
奈良県奈良市三松ヶ丘510番地101
121.7m² 駅徒歩16分
土地建物 奈良県
土地建物 6.5%
18,450,000円
奈良県奈良市中山町1763番地7
98.4m² 駅徒歩17分
土地建物 奈良県
土地建物 11.4%
23,540,000円
奈良県奈良市法蓮町548番地、547番地1
224.6m² 駅徒歩11分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説