JP EN ZH
物件一覧 > 00000007142
物件一覧 > 奈良県 > 00000007142

土地建物 奈良県生駒市あすか野南一丁目350番地40

00000007142 / 奈良地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第45号 売却済 89 回閲覧
土地建物 奈良県生駒市あすか野南一丁目350番地40
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

奈良地方裁判所の不動産競売物件。所有者が占有する築49年の木造2階建居宅で、未登記増築や容積率超過の可能性、構造的な傾きや段差、検査済証の欠如など複数のリスク要因がある。土地には高低差や擁壁、土壌汚染の不明点も存在し、専門家による詳細調査が推奨される。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物に約2.7㎡の未登記増築部分があり、容積率超過の可能性があります。建物の検査済証の交付履歴が見当たらず、建築基準法上の問題がある可能性があります。建物に傾きや段差、建具の建付け不良などの構造的な問題が見られ、経年劣化も進んでいます。カーポートの外壁にクラックや汚れ、天井に剥がれが見られます。土地は隣接地との間に高低差があり、擁壁の安定性が不明です。土壌汚染の有無が不明であり、専門調査が必要です。競売物件特有の制約(内覧不可、引渡命令手続き、瑕疵担保責任なし)があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,362万円
落札価格
1,710万円
差額 +348万円 1.26x
入札人数
10人
売却日
2026-04-17
落札ベース利回り
10.4%
基準13.1%
売却基準価額
1,362万円
基準
土地
土地比230% 割高
面積
148.1m²
44.8坪
表面利回り
13.1%
0%7%10%15%20%
最寄駅
白庭台
徒歩14分 (1131m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,925,600円
基準額
1,362万
土地値
593万
土地比230% 割高

交通アクセス

最寄駅白庭台
距離1131m(徒歩14分)
路線近畿日本鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高137.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-17 1,362万 13.1%
2026-04-09 1,362万 13.1%
2026-04-08 1,362万 13.1%
2026-04-07 1,362万 13.1%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県奈良県
市区町村生駒市
落札価格17,100,000円 (乖離率 +25.6%)
入札人数10人
緯度/経度34.7111, 135.7197
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-20 12:29
個別詳細取得日時2026-03-25 00:12

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
13.1%
県平均
20.1%
-7.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和51年12月 (耐年消化率 227%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 5LDK+納戸
延床面積 293.58m²
権利・費用
登記面積 242.61m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 40%
容積率 60%
買受申出保証金 272万円
買受可能価額 1,090万円
開札期日 2026-04-17
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 奈良県
土地建物 22.4%
4,620,000円
奈良県生駒市壱分町552番地63
86.1m² 駅徒歩6分
土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
土地建物 奈良県
土地建物 33.7%
4,330,000円
奈良県奈良市三松ヶ丘510番地101
121.7m² 駅徒歩16分
土地建物 奈良県
土地建物 27.8%
4,740,000円
奈良県大和郡山市小泉町4番地75
109.7m² 駅徒歩14分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説