JP EN ZH
物件一覧 > 00000007135
物件一覧 > 奈良県 > 00000007135

土地建物 奈良県奈良市古市町391番地1

00000007135 / 奈良地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第31号 売却済 87 回閲覧
土地建物 奈良県奈良市古市町391番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

奈良市古市町の宅地と居宅の一括競売物件。所有者が占有中だが、破産手続き中で空き家状態。非現存建物の登記、太陽光パネルのローン、境界確定、土壌・アスベスト調査など、買受人負担のリスク要因が複数存在。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
非現存建物の登記抹消手続きが必要太陽光発電パネルのローン残債や契約関係の確認が必要土壌汚染の可能性があり、専門調査が必要アスベスト等の有害物質の有無が不明であり、専門調査が必要正確な敷地境界及び地積の確定には専門家による測量が必要所有者による占有解除交渉または引渡命令手続きが必要
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,318万円
落札価格
1,658万円
差額 +340万円 1.26x
入札人数
5人
売却日
2026-04-17
落札ベース利回り
7.7%
基準9.6%
売却基準価額
1,318万円
基準
土地
土地比311% 割高
面積
105.8m²
32.0坪
表面利回り
9.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,231,200円
基準額
1,318万
土地値
423万
土地比311% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口354,630人
人口増減率(5年) -2.0% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高83.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-17 1,318万 9.6%
2026-04-09 1,318万 9.6%
2026-04-08 1,318万 9.6%
2026-04-07 1,318万 9.6%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県奈良県
市区町村奈良市
落札価格16,580,000円 (乖離率 +25.8%)
入札人数5人
緯度/経度34.6567, 135.8392
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-20 12:29
個別詳細取得日時2026-03-25 00:11

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
9.6%
県平均
20.1%
-10.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和1年10月 (耐年消化率 32%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 105.78m²
権利・費用
登記面積 165.75m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 264万円
買受可能価額 1,054万円
開札期日 2026-04-17
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
土地建物 奈良県
土地建物 33.7%
4,330,000円
奈良県奈良市三松ヶ丘510番地101
121.7m² 駅徒歩16分
土地建物 奈良県
土地建物 6.5%
18,450,000円
奈良県奈良市中山町1763番地7
98.4m² 駅徒歩17分
土地建物 奈良県
土地建物 11.4%
23,540,000円
奈良県奈良市法蓮町548番地、547番地1
224.6m² 駅徒歩11分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説