JP EN ZH
物件一覧 > 00000014776
物件一覧 > 広島県 > 00000014776

土地建物 広島県廿日市市峠字大宅10336番地32

00000014776 / 広島地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第162号 売却済 96 回閲覧
土地建物 広島県廿日市市峠字大宅10336番地32
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

廿日市市に位置する木造2階建て居宅と宅地、公衆用道路の持分が競売対象です。 建物は所有者が退去し空き家状態ですが、内部は破損・汚損が著しく、保守管理が劣悪です。 土地は土砂災害特別警戒区域に指定されており、再建築や利用に大きな制約があります。

🏠
占有状況
なし
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物内部の損傷・汚損が著しい(建具破損、壁の落書き、犬の糞、ハチの死骸など)。土地全体が土砂災害特別警戒区域(土石流)に指定されており、再建築や利用に大きな制約がある。物件2の公衆用道路は共有私道であり、維持管理や通行権に関する問題が発生する可能性がある。都市ガスおよび公共下水が未整備であり、別途インフラ整備が必要となる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
560万円
落札価格
450万円
差額 +-110万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-17
落札ベース利回り
33.3%
基準26.8%
売却基準価額
560万円
基準
土地
土地比93% 割安
面積
125.0m²
37.8坪
表面利回り
26.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価60,000円/m²
路線価(推定)48,000円/m²
坪単価158,677円/坪
土地評価総額6,001,440円
基準額
560万
土地値
600万
土地比93% 割安

ハザード情報

標高312.5m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-17 560万 26.8%
2026-04-13 560万 26.8%
2026-04-12 560万 26.8%
2026-04-11 560万 26.8%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県広島県
市区町村廿日市
落札価格4,500,000円 (乖離率 -19.6%)
入札人数1人
緯度/経度34.3509, 132.2308
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-23 18:36
個別詳細取得日時2026-03-25 00:17

広島県 の市場データ(27件)

この物件
26.8%
県平均
36.9%
-10.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成29年9月 (耐年消化率 41%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 125.03m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 363.14m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 112万円
買受可能価額 448万円
開札期日 2026-04-17
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 広島県
土地建物 90.6%
5,780,000円
広島県庄原市総領町稲草字才ノ神2017番地3
436.5m²
土地建物 広島県
土地建物 14.9%
5,780,000円
広島県山県郡北広島町才乙字出店1002番地1、1002番地2
71.7m²
土地建物 広島県
土地建物 39.1%
4,602,000円
広島県福山市新市町大字下安井2202番地3
149.9m²
土地建物 広島県
土地建物
1,880,000円
広島県福山市芦田町大字福田2631番地1、2630番地1、2631番地2、2631番地6、2682番地1、2631番地3、2631番地4、2682番地17
358.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説