JP EN ZH
物件一覧 > 00000078738
物件一覧 > 東京都 > 00000078738

土地建物 東京都練馬区関町南二丁目128番地31

00000078738 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第444号 売却済 107 回閲覧
土地建物 東京都練馬区関町南二丁目128番地31
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は練馬区の住宅地に位置する3LDKの木造2階建居宅と宅地です。占有者が所有者の配偶者であり、使用借権に基づいて無償で占有しているため、引渡しには引渡命令の申立てが必要です。土地には法定地上権が成立し、買受人がこれを負担するほか、浸水想定区域に位置するリスクがあります。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
占有者が使用借権に基づいて占有しており、引渡しに引渡命令の申立てが必要となる可能性がある。法定地上権が成立し、土地の買受人はこれを負担する。練馬区水害ハザードマップによると、浸水想定区域に位置する。下水道の宅内への引込管の状況が不明である。競売物件特有の制約(内覧制限、売主の協力なし、瑕疵担保責任なし)。建物内で犬が飼育されている。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
3,173万円
落札価格
5,704万円
差額 +2,531万円 1.80x
入札人数
31人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
3.6%
基準6.5%
売却基準価額
3,173万円
基準
土地
土地比133% 割高
面積
80.3m²
24.3坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
吉祥寺
徒歩17分 (1344m)

分析データ

土地評価

公示地価370,000円/m²
路線価(推定)296,000円/m²
坪単価978,511円/坪
土地評価総額23,777,680円
基準額
3,173万
土地値
2,378万
土地比133% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口752,608人
人口増減率(5年) -0.3% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅吉祥寺
距離1344m(徒歩17分)
路線東日本旅客鉄道
バス圏

ハザード情報

標高54.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 3,173万 6.5%
2026-04-15 3,173万 6.5%
2026-04-14 3,173万 6.5%
2026-04-13 3,173万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県東京都
市区町村練馬区
落札価格57,037,878円 (乖離率 +79.8%)
入札人数31人
緯度/経度35.7148, 139.5843
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-25 01:10
個別詳細取得日時2026-03-25 00:38

東京都 の市場データ(92件)

この物件
6.5%
県平均
7.8%
-1.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成13年8月 (耐年消化率 114%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 1F:洋室(2部屋),2F:LDKと洋室(1部屋)の3LDK
延床面積 80.33m²
権利・費用
登記面積 83.86m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 635万円
買受可能価額 2,538万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 東京都
土地 6.5%
15,850,000円
東京都練馬区高松一丁目3220番6
122.3m² 駅徒歩10分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
47,680,000円
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
103.5m² 駅徒歩8分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
40,330,000円
東京都世田谷区太子堂五丁目154番地1
90.7m² 駅徒歩5分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
76,210,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10
132.1m² 駅徒歩6分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説