JP EN ZH
物件一覧 > 00000078781
物件一覧 > 東京都 > 00000078781

土地建物 東京都練馬区三原台二丁目1318番地91

00000078781 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第514号 売却済 116 回閲覧
土地建物 東京都練馬区三原台二丁目1318番地91
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は練馬区三原台に位置する築22年の木造2階建居宅で、土地・建物ともに共有者が占有しています。 土地は不整形地で間口が狭く、法定地上権が成立する可能性があり、引渡しには共有者との交渉や法的手続きが必要です。 建物は一部修繕が必要な箇所がありますが、再建築は可能であり、市場性修正後の買受可能価額は20,608,000円です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
共有者による占有: 共有者が居住しているため、引渡しには交渉や法的手続きが必要となる可能性があります。法定地上権の成立: 土地と建物が共有名義であり、競売により法定地上権が成立する可能性があり、土地の利用に制約が生じます。土地の形状: 不整形地であり、間口が狭いため、将来的な再建築や利用に制約が生じる可能性があります。建物の老朽化: 築22年経過しており、一部破損箇所があるため、修繕費用が発生する可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
2,576万円
落札価格
4,189万円
差額 +1,613万円 1.63x
入札人数
17人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
4.0%
基準6.5%
売却基準価額
2,576万円
基準
土地
土地比99% 割安
面積
88.0m²
26.6坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
石神井公園
徒歩19分 (1484m)

分析データ

土地評価

公示地価370,000円/m²
路線価(推定)296,000円/m²
坪単価978,511円/坪
土地評価総額26,039,120円
基準額
2,576万
土地値
2,604万
土地比99% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口752,608人
人口増減率(5年) -0.3% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅石神井公園
距離1484m(徒歩19分)
路線西武鉄道
バス圏

ハザード情報

標高44.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 2,576万 6.5%
2026-04-15 2,576万 6.5%
2026-04-14 2,576万 6.5%
2026-04-13 2,576万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県東京都
市区町村練馬区
落札価格41,888,999円 (乖離率 +62.6%)
入札人数17人
緯度/経度35.7570, 139.6035
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-25 01:10
個別詳細取得日時2026-03-25 00:38

東京都 の市場データ(92件)

この物件
6.5%
県平均
7.8%
-1.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成16年4月 (耐年消化率 100%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK
延床面積 87.97m²
権利・費用
登記面積 110.02m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 515万円
買受可能価額 2,061万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 東京都
土地 6.5%
15,850,000円
東京都練馬区高松一丁目3220番6
122.3m² 駅徒歩10分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
47,680,000円
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
103.5m² 駅徒歩8分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
76,210,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10
132.1m² 駅徒歩6分
マンション 東京都
マンション 6.5%
23,130,000円
東京都北区浮間二丁目12番地7
55.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説