JP EN ZH
物件一覧 > 00000003503
物件一覧 > 岩手県 > 00000003503

土地 岩手県花巻市石鳥谷町新堀第48地割130番1

00000003503 / 盛岡地方裁判所花巻支部 / 令和06年(ケ)第7号 入札中 掲載中 109 回閲覧
土地 岩手県花巻市石鳥谷町新堀第48地割130番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は花巻市内の農地(田・畑)で、所有者が占有し、農業生産組合が耕作しています。 農地法による取得制限があり、買受適格証明書が必要です。一部は河川区域に指定され、水害ハザードマップ区域内です。 市場性は低く、土壌汚染の可能性も未確認であり、投資には高いリスクを伴います。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
農地法による取得制限があり、買受適格証明書が必要です。水害ハザードマップの「早期の立退き避難が必要な区域」に指定されています。物件の一部が「北上川」の河川区域に指定されています。土壌汚染の可能性が未確認です。買受人が限定され、市場性が低いと評価されています。裁判所による売却基準価額の変更がありました。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
16万円
基準
土地
土地比0% 割安
面積
2316.0m²
700.6坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額92,640,000円
基準額
16万
土地値
9,264万
土地比0% 割安

ハザード情報

標高81.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 845円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

48件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 16万 6.5%
2026-05-12 16万 6.5%
2026-05-11 16万 6.5%
2026-05-10 16万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-25 (残り11日)
ステータス入札中
都道府県岩手県
市区町村花巻市
緯度/経度39.4727, 141.1633
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-25 18:37
個別詳細取得日時2026-03-25 18:16

岩手県 の市場データ(8件)

この物件
6.5%
県平均
35.2%
-28.7pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 251.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 3万円
買受可能価額 12万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岩手県
土地建物
672,000円
岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地1、9番地5、162番地3
238.5m² 駅徒歩3分
土地建物 岩手県
土地建物 13.8%
10,740,000円
岩手県花巻市大迫町大迫第3地割 223番地
123.8m²
土地建物 岩手県
土地建物 13.4%
9,370,000円
岩手県花巻市諏訪 61番地8
104.3m²
土地建物 岩手県
土地建物 7.5%
17,990,000円
岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17
111.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説