JP EN ZH
物件一覧 > 00000008030
物件一覧 > 三重県 > 00000008030

土地 三重県鈴鹿市大久保町字釘貫488番

00000008030 / 津地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第32号 入札中 掲載中 115 回閲覧
土地 三重県鈴鹿市大久保町字釘貫488番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

鈴鹿市大久保町の1289㎡の茶畑(現況は畑)で、所有者が占有中。農地法上の規制により買受適格証明書が必要であり、公共インフラの整備がない。隣地境界が不明確で、防霜用ファンの撤去交渉が必要となる可能性がある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
買受適格証明書が必要な農地であること。隣地境界及び水路・井溝との境界が不明確であること。土地上に防霜用ファンが設置されており、撤去交渉が必要となる可能性があること。上水道、ガス、下水道等の公共インフラが整備されていないこと。現況が1年以上手入れされていない茶畑であり、雑草が生い茂っていること。市街化調整区域および農用地区域に指定されており、建築行為が厳しく制限されること。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
83万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
1289.0m²
389.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額51,560,000円
基準額
83万
土地値
5,156万
土地比2% 割安

ハザード情報

標高167.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 4,495円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

47件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 83万 6.5%
2026-05-12 83万 6.5%
2026-05-11 83万 6.5%
2026-05-10 83万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-12 (残り29日)
ステータス入札中
都道府県三重県
市区町村鈴鹿市
緯度/経度34.9674, 136.4685
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-27 13:10
個別詳細取得日時2026-03-27 18:17

三重県 の市場データ(18件)

この物件
6.5%
県平均
28.5%
-22.0pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 1289.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 17万円
買受可能価額 66万円
開札期日 2026-06-18
売却決定期日 2026-08-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 三重県
土地建物 10.4%
12,570,000円
三重県鈴鹿市池田町字下り長1050番地39
108.5m² 駅徒歩19分
土地 三重県
土地 6.5%
1,430,000円
三重県桑名市多度町香取字元割177番
241.3m² 駅徒歩11分
土地 三重県
土地 6.5%
320,000円
三重県桑名郡木曽岬町大字見入247番2
783.0m²
土地 三重県
土地 6.5%
280,000円
三重県桑名郡木曽岬町大字外平喜173番1
696.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説