JP EN ZH
物件一覧 > 00000010204
物件一覧 > 茨城県 > 00000010204

土地 茨城県石岡市井関字八木3859番

00000010204 / 水戸地方裁判所土浦支部 / 令和07年(ケ)第55号 入札中 掲載中 122 回閲覧
土地 茨城県石岡市井関字八木3859番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

石岡市井関字八木に位置する3547㎡の休耕田(共有持分2分の1)。市街化調整区域内の農地であり、農地転用許可と買受適格証明書が必要。共有者による占有があり、引渡しには引渡命令制度の利用が想定されます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
共有持分物件であるため、他の共有者との調整が必要となる可能性があります。市街化調整区域内の農地であり、農地転用許可や買受適格証明書の取得が必須です。共有者による占有があり、引渡しに時間や費用がかかる可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
129万円
基準
土地
土地比1% 割安
面積
3547.0m²
1073.0坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額141,880,000円
基準額
129万
土地値
14,188万
土地比1% 割安

ハザード情報

標高1.0m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 129万
2026-05-12 129万
2026-05-11 129万
2026-05-10 129万

物件情報

入札締切2026-06-12 (残り29日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村石岡市
緯度/経度36.1279, 140.3312
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-16 18:33
個別詳細取得日時2026-03-22 18:24

茨城県 の市場データ(82件)

近隣平均利回り 30.5%

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 3547.00m²
法規・入札
地目(登記) 休耕田
用途地域 市街化調整区域
買受申出保証金 26万円
買受可能価額 103万円
開札期日 2026-06-19
売却決定期日 2026-10-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 茨城県
土地
240,000円
茨城県石岡市井関字山庄屋敷744番
1168.0m²
土地 茨城県
土地 6.5%
1,050,000円
茨城県笠間市鴻巣字家前576番6
1542.7m² 駅徒歩11分
土地 茨城県
土地
260,000円
茨城県水戸市吉沼町字荒地1869番2
805.0m² 駅徒歩1分
土地 茨城県
土地
290,000円
茨城県行方市南字八石68番3
2039.0m²
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説