JP EN ZH
物件一覧 > 00000025262
物件一覧 > 茨城県 > 00000025262

土地建物 茨城県ひたちなか市東大島一丁目24番地7、24番地21

00000025262 / 水戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第69号 入札中 掲載中 139 回閲覧
土地建物 茨城県ひたちなか市東大島一丁目24番地7、24番地21
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

ひたちなか市に位置する6階建て店舗共同住宅。多数の占有者がおり、賃借権は抵当権に後れるが、6ヶ月の明渡し猶予期間があります。建物は全体的に経年劣化が著しく、一部住戸では大規模な修繕が必要な状態。アスベスト含有の可能性も指摘されており、高額な修繕費用と明渡しに要する時間・費用を考慮すると、投資には高いリスクが伴います。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
多数の占有者が存在し、代金納付日から6ヶ月間の明渡し猶予期間があるため、明渡しに時間と費用がかかる可能性があります。建物全体に経年劣化、汚れ、クラック、塗装剥がれ、錆などの損傷が広範囲に見られ、特に一部住戸(例:405号室)では床の腐食や設備の破損が著しく、大規模な修繕費用が見込まれます。アスベスト含有の可能性があり、解体・改修時に追加費用が発生するリスクがあります。複数の住戸が空室であり、購入後の賃貸運営に際して高い空室リスクと初期の収益性低下が懸念されます。土地上に看板や物置などの工作物・動産が存在し、これら撤去費用が発生する可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
4,906万円
基準
土地
土地比130% 割高
面積
941.9m²
284.9坪
表面利回り
23.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
勝田
徒歩12分 (978m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額37,675,600円
基準額
4,906万
土地値
3,768万
土地比130% 割高

交通アクセス

最寄駅勝田
距離978m(徒歩12分)
路線東日本旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高26.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 941,890円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

37件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 4,906万 23.0%
2026-05-12 4,906万 23.0%
2026-05-11 4,906万 23.0%
2026-05-10 4,906万 23.0%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村ひたちなか市
緯度/経度36.4021, 140.5295
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-07 18:34
個別詳細取得日時2026-04-07 18:15

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
23.0%
県平均
30.5%
-7.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成14年12月 (耐年消化率 109%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造陸屋根6階建
種類(登記) 店舗 共同住宅
間取り その他
延床面積 941.89m²
権利・費用
登記面積 263.69m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 近隣商業地域
建ぺい率 80%
容積率 200%
買受申出保証金 981万円
買受可能価額 3,925万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 茨城県
土地 6.5%
7,530,000円
茨城県ひたちなか市大字中根字舘野脇4726番2
459.0m²
土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説