JP EN ZH
物件一覧 > 00000025408
物件一覧 > 茨城県 > 00000025408

土地建物 茨城県小美玉市飯前字原山1204番地3

00000025408 / 水戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第78号 入札中 掲載中 112 回閲覧
土地建物 茨城県小美玉市飯前字原山1204番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

小美玉市の競売物件(土地・建物)は、所有者が占有中。建物は猫の屎尿による異臭、カビ、爪傷、1階トイレ使用不能など著しく劣化しており、大規模な改修が必要。上水道は井戸水、下水道は浄化槽利用で、公共下水道接続には追加工事が必要な可能性があり、要確認。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物内部の著しい劣化と異臭(猫の屎尿、カビ、爪傷)1階トイレが使用不能上水道が引かれておらず井戸水を利用公共下水道接続にポンプアップ等の追加工事が必要な可能性があり、要確認完了検査の記録がない経済的残存耐用年数が1年と評価されており、大規模な改修または建替えが必要
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
183万円
基準
土地
土地比43% 割安
面積
107.4m²
32.5坪
表面利回り
70.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,294,800円
基準額
183万
土地値
429万
土地比43% 割安

ハザード情報

標高29.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 107,370円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

37件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 183万 70.4%
2026-05-12 183万 70.4%
2026-05-11 183万 70.4%
2026-05-10 183万 70.4%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村小美玉市
緯度/経度36.2012, 140.4078
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-07 18:42
個別詳細取得日時2026-04-07 18:16

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
70.4%
県平均
30.5%
+39.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成13年11月 (耐年消化率 114%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 107.37m²
権利・費用
登記面積 408.55m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 37万円
買受可能価額 146万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
土地 茨城県
土地
260,000円
茨城県水戸市吉沼町字荒地1869番2
805.0m² 駅徒歩1分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説