JP EN ZH
物件一覧 > 00000010327
物件一覧 > 青森県 > 00000010327

土地建物 青森県十和田市大字相坂字相坂 89番地5

00000010327 / 青森地方裁判所八戸支部 / 令和07年(ヌ)第7号 入札中 掲載中 92 回閲覧
土地建物 青森県十和田市大字相坂字相坂 89番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

十和田市の宅地・居宅(農地含む)の競売物件。所有者が占有中だが、建物は長期放置により老朽化し、雨漏りや設備故障が多数。農地法上の制限があり、買受適格証明書が必要な場合があるため注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は長期管理放棄により老朽化しており、雨漏りによる天井の損傷や設備(浴室、給湯、2階トイレ)が使用不能。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
159万円
基準
土地
土地比33% 割安
面積
120.0m²
36.3坪
表面利回り
90.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,800,800円
基準額
159万
土地値
480万
土地比33% 割安

ハザード情報

標高35.5m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 120,020円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

36件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 159万 90.6%
2026-05-12 159万 90.6%
2026-05-11 159万 90.6%
2026-05-10 159万 90.6%

物件情報

入札締切2026-06-11 (残り28日)
ステータス入札中
都道府県青森県
市区町村十和田市
緯度/経度40.5916, 141.2391
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-08 18:31
個別詳細取得日時2026-04-08 18:15

青森県 の市場データ(34件)

この物件
90.6%
県平均
34.8%
+55.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成2年2月 (耐年消化率 164%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 150.59m²
権利・費用
登記面積 511.98m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 32万円
買受可能価額 127万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-07-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物 62.6%
1,571,000円
青森県十和田市大字三本木字東小稲 174番地116
82.0m²
土地 青森県
土地
420,000円
青森県十和田市大字藤島字藤島59番1
497.4m²
土地建物 青森県
土地建物
1,739,000円
青森県八戸市大字鮫町字小舟渡平 9番地120
199.2m² 駅徒歩15分
土地建物 青森県
土地建物 9.2%
10,566,000円
青森県八戸市大字長苗代字元木19番地16
80.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説