JP EN ZH
物件一覧 > 00000009591
物件一覧 > 和歌山県 > 00000009591

土地建物 和歌山県橋本市あやの台一丁目 47番地1

00000009591 / 和歌山地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第9号 入札中 掲載中 95 回閲覧
土地建物 和歌山県橋本市あやの台一丁目 47番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者が占有する築16年の居宅。敷地は債務者の父が所有し、使用貸借契約に基づいています。 土地所有者は建物の買受人への敷地売却・賃貸を拒否しており、敷地利用権の確保が極めて困難です。 建物には経年劣化や一部設備の故障が見られ、保守管理はやや劣る状態です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
敷地が第三者(債務者の父)所有であり、使用貸借契約に基づいている。土地所有者が建物の買受人に対し、敷地の売却・賃貸を明確に拒否しており、敷地利用権の確保が極めて困難。建物は築16年で、保守管理が「やや劣る」状態。1階LDKの天井埋め込みスピーカーが故障しており修理不可。1階LDKと和室の間の敷居及び柱にしみがあり、原因不明。築後一度も防蟻対策が実施されておらず、隠れたシロアリ被害の可能性。東側隣地(土地所有者所有)と一体利用されており、アクセス等で問題が生じる可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
415万円
基準
土地
土地比72% 割安
面積
143.7m²
43.5坪
表面利回り
41.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
隅田
徒歩13分 (1058m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,749,200円
基準額
415万
土地値
575万
土地比72% 割安

交通アクセス

最寄駅隅田
距離1058m(徒歩13分)
やや遠い

ハザード情報

標高172.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 143,730円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 415万 41.6%
2026-05-12 415万 41.6%
2026-05-11 415万 41.6%
2026-05-10 415万 41.6%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県和歌山県
市区町村橋本市
緯度/経度34.3375, 135.6540
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:52
個別詳細取得日時2026-04-09 18:18

和歌山県 の市場データ(16件)

この物件
41.6%
県平均
38.6%
+3.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成21年2月 (耐年消化率 77%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 軽量鉄骨造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 143.73m²
権利・費用
敷地利用権 その他
占有者 債務者・所有者
法規・入札
買受申出保証金 83万円
買受可能価額 332万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 和歌山県
土地建物 38.7%
3,230,000円
和歌山県和歌山市木ノ本字谷河橋 751番地13
104.1m² 駅徒歩20分
土地建物 和歌山県
土地建物 25.9%
4,830,000円
和歌山県岩出市新田広芝字高山 35番地12
104.3m²
土地建物 和歌山県
土地建物 22.5%
10,040,000円
和歌山県日高郡美浜町大字吉原字長通452番地
188.1m²
土地建物 和歌山県
土地建物 66.5%
1,630,000円
和歌山県和歌山市松島字北垣内 3番地13
90.3m² 駅徒歩20分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説