JP EN ZH
物件一覧 > 00000009587
物件一覧 > 和歌山県 > 00000009587

マンション 和歌山県岩出市金屋字湯屋ノ峪 230番地5

00000009587 / 和歌山地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第18号 入札中 掲載中 129 回閲覧
マンション 和歌山県岩出市金屋字湯屋ノ峪 230番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は築35年の区分所有建物で、債務者が空き家として占有中ですが、長期間不在で連絡が取れません。 管理費等52,962円の滞納があり、買受人が承継します。内部は老朽化が進み、壁の損傷や残置物が多く、アスベスト含有の可能性や隠れた瑕疵リスクもあります。 引き渡しには引渡命令が必要となる見込みで、購入後には多額の修繕費用と残置物処分費用が発生する高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
債務者が物件を空き家として占有しているが、長期間不在で連絡が取れず、強制解錠による立ち入り調査が行われた。管理費、修繕積立金、水道料、遅延損害金を含め、合計52,962円の滞納があり、買受人が負担する。築35年が経過し、廊下の壁クロスに凹損、洋室の壁クロスにひび割れ、内外装や設備に経年劣化が見られる。水回りや設備も点検・補修が必要で、保守管理の状態が「劣る」。物件内に多くの残置物が残されており、処分費用が発生する。建築時期・構造等からアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。マンション棟自体は浸水被害を受けていないが、低地の敷地外駐車場は浸水被害があった。送電停止、ガス閉栓済みで、長期の空き家状態を示唆している。雨漏りやシロアリ被害は目視では確認できなかったが、不可視部分での被害の可能性は否定できない。
滞納額: 52,962円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
200万円
基準
土地
土地比103% 適正
面積
48.4m²
14.6坪
表面利回り
29.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額1,936,800円
基準額
200万
土地値
194万
土地比103% 適正

ハザード情報

標高18.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 48,420円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 200万 29.1%
2026-05-12 200万 29.1%
2026-05-11 200万 29.1%
2026-05-10 200万 29.1%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県和歌山県
市区町村岩出市
緯度/経度34.2648, 135.2961
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:52
個別詳細取得日時2026-04-09 18:19

和歌山県 の市場データ(16件)

この物件
29.1%
県平均
38.6%
-9.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成3年2月 (耐年消化率 74%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3DK
2階
総戸数 81戸
延床面積 48.42m²
権利・費用
登記面積 48.42m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 19,020円/月
法規・入札
買受申出保証金 40万円
買受可能価額 160万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 和歌山県
マンション 25.1%
2,780,000円
和歌山県岩出市西国分字古川 787番地2 岩出市岡田字蟹ケ淵 389番地6
58.1m² 駅徒歩8分
マンション 和歌山県
マンション 75.3%
770,000円
和歌山県岩出市堀口字村前 32番地2
48.3m²
土地建物 和歌山県
土地建物 25.9%
4,830,000円
和歌山県岩出市新田広芝字高山 35番地12
104.3m²
土地建物 和歌山県
土地建物 66.5%
1,630,000円
和歌山県和歌山市松島字北垣内 3番地13
90.3m² 駅徒歩20分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説