JP EN ZH
物件一覧 > 00000013112
物件一覧 > 新潟県 > 00000013112

土地 新潟県新潟市南区大郷字潟向4567番

00000013112 / 新潟地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第104号 入札中 掲載中 93 回閲覧
土地 新潟県新潟市南区大郷字潟向4567番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は新潟市南区の農地(現況は休耕畑)で、所有者が占有しています。 農地法上の制限や市街化調整区域・農用地区域内のため、宅地転用は極めて困難です。 隣地境界の不明確さ、土地改良賦課金の滞納、土地上の廃棄物など、複数のリスク要因があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
農地であるため、買受には農地法上の許可と買受適格証明書が必要。市街化調整区域および農業振興地域内の農用地区域内に位置し、宅地への転用が極めて困難。隣地との境界が不明確であり、将来的な紛争のリスクがある。土地改良事業の賦課金滞納額が47,366円あり、追加の賦課金徴収も予定されている。土地上に雑草が繁茂し、もみ殻が大量に投棄されており、清掃費用が発生する可能性がある。競売物件特有の制約(内覧不可、瑕疵担保責任なし)がある。
滞納額: 47,366円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
44万円
基準
土地
土地比1% 割安
面積
1815.0m²
549.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価55,000円/m²
路線価(推定)44,000円/m²
坪単価145,454円/坪
土地評価総額79,860,000円
基準額
44万
土地値
7,986万
土地比1% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口789,275人
人口増減率(5年) -2.0% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高1.1m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 2,383円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

33件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-14 44万 6.5%
2026-05-13 44万 6.5%
2026-05-12 44万 6.5%
2026-05-11 44万 6.5%

物件情報

入札締切2026-07-21 (残り67日)
ステータス入札中
都道府県新潟県
市区町村新潟市
緯度/経度37.8050, 139.0590
データ更新日時2026-05-14 18:11
分析日時2026-04-12 18:32
個別詳細取得日時2026-04-12 18:17

新潟県 の市場データ(76件)

この物件
6.5%
県平均
32.1%
-25.6pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 1815.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 9万円
買受可能価額 35万円
開札期日 2026-07-27
売却決定期日 2026-08-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 新潟県
土地 6.5%
140,000円
新潟県新潟市北区長戸呂字潟端224番
1021.0m²
土地 新潟県
土地 6.5%
280,000円
新潟県新潟市北区長戸呂字潟端237番
2042.0m²
土地 新潟県
土地 6.5%
140,000円
新潟県新潟市北区大迎字上久保32番
1021.0m²
土地建物 新潟県
土地建物
260,000円
新潟県新潟市西区東山字宮ノ前1151番地、新潟市西区東山字大囲1150番地1、新潟市西区木山字砂原45番地1
367.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説