JP EN ZH
物件一覧 > 00000013091
物件一覧 > 新潟県 > 00000013091

土地建物 新潟県五泉市寺沢四丁目907番地3

00000013091 / 新潟地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第51号 入札中 掲載中 102 回閲覧
土地建物 新潟県五泉市寺沢四丁目907番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

物件8, 9 (土地) と物件11 (工場建物および未登記物置) は一体として利用されており、債務者が占有しています。 土地は土地所有者からの使用借権により無償で利用されており、落札者は土地所有者との新たな契約交渉が必要です。 建物内には多数の残置物があり、撤去費用が発生する可能性がありますが、建物自体は経年相応の老朽化が見られます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地の無償使用権原(使用借権):建物所有者(債務者)が土地を無償で使用しており、落札者は土地所有者との新たな契約が必要となる。建物内に残置物あり:事務用品、什器、製品見本などが多数残されており、撤去費用が発生する可能性がある。未登記附属建物あり:物置が未登記であり、登記手続きや解体が必要となる場合がある。工場が第一種住居地域に立地:用途地域と現況用途が異なるため、将来的な利用に制限が生じる可能性がある。建物の老朽化:外壁損傷や床材剥がれなど、経年相応の老朽化が見られ、修繕費用が発生する可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,405万円
基準
土地
土地比60% 割安
面積
580.7m²
175.7坪
表面利回り
49.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
五泉
徒歩13分 (1045m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額23,228,000円
基準額
1,405万
土地値
2,323万
土地比60% 割安

交通アクセス

最寄駅五泉
距離1045m(徒歩13分)
やや遠い

ハザード情報

標高17.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 580,700円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

32件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,405万 49.6%
2026-05-12 1,405万 49.6%
2026-05-11 1,405万 49.6%
2026-05-10 1,405万 49.6%

物件情報

入札締切2026-05-18 (残り4日)
ステータス入札中
都道府県新潟県
市区町村五泉市
緯度/経度37.7299, 139.1899
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-12 18:38
個別詳細取得日時2026-04-12 18:18

新潟県 の市場データ(76件)

この物件
49.6%
県平均
32.1%
+17.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成4年5月 (耐年消化率 155%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 工場
間取り 工場+企画室+応接室+食堂等
延床面積 580.70m²
権利・費用
登記面積 256.01m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 281万円
買受可能価額 1,124万円
開札期日 2026-05-25
売却決定期日 2026-06-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 新潟県
土地建物 16.8%
9,630,000円
新潟県上越市木田二丁目 354番地14
135.0m² 駅徒歩11分
土地建物 新潟県
土地建物 52.6%
4,530,000円
新潟県三条市吉田字馬場100番地3
198.7m²
土地建物 新潟県
土地建物 77.7%
3,620,000円
新潟県燕市横田字アラヤ表12384番地、12395番地9
234.3m²
土地建物 新潟県
土地建物
260,000円
新潟県新潟市西区東山字宮ノ前1151番地、新潟市西区東山字大囲1150番地1、新潟市西区木山字砂原45番地1
367.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説