JP EN ZH
物件一覧 > 00000003284
物件一覧 > 秋田県 > 00000003284

土地建物 秋田県大館市柄沢字山王台 5番地3

00000003284 / 秋田地方裁判所大館支部 / 令和07年(ケ)第13号 入札中 掲載中 109 回閲覧
土地建物 秋田県大館市柄沢字山王台 5番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は秋田県大館市柄沢字山王台に位置する宅地、居宅、車庫の一括売却物件です。 現在、所有者である破産管財人が空家として管理しており、建物内部には動産が残置され、保守管理状況は劣ります。 土地には建物に対する法定地上権が設定されていますが、引渡命令制度の利用は可能です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
建物内部に動産が残置されており、撤去費用が発生する可能性がある。建物は空家状態で保守管理状況が劣るため、修繕費用が発生する可能性がある。土地の北東部分に法面があり、利用に制約がある可能性がある。競売物件特有の制約(内覧不可、瑕疵担保責任なし等)がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
713万円
基準
土地
土地比133% 割高
面積
134.0m²
40.5坪
表面利回り
22.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,359,200円
基準額
713万
土地値
536万
土地比133% 割高

ハザード情報

標高70.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 133,980円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

31件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 713万 22.5%
2026-05-12 713万 22.5%
2026-05-11 713万 22.5%
2026-05-10 713万 22.5%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県秋田県
市区町村大館市
緯度/経度40.2584, 140.5768
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-13 18:31
個別詳細取得日時2026-04-13 18:15

秋田県 の市場データ(9件)

この物件
22.5%
県平均
43.5%
-21.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年11月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 軽量鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK 1階 和室1,LDK,トイレ,浴室等 2階 洋室3,WCL,トイレ
延床面積 133.98m²
権利・費用
登記面積 660.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 143万円
買受可能価額 571万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 秋田県
土地建物 53.4%
11,592,000円
秋田県大館市字観音堂316番地1
515.6m² 駅徒歩22分
土地建物 秋田県
土地建物 66.3%
8,110,000円
秋田県大館市幸町 59番地2、60番地2
448.4m² 駅徒歩6分
土地建物 秋田県
土地建物
985,000円
秋田県大館市花岡町字アセ石118番地
126.1m²
土地建物 秋田県
土地建物
1,168,000円
秋田県大館市字大田面346番地4
136.6m² 駅徒歩19分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説