JP EN ZH
物件一覧 > 00000012746
物件一覧 > 千葉県 > 00000012746

マンション 千葉県松戸市小金原九丁目34番地2

00000012746 / 千葉地方裁判所松戸支部 / 令和07年(ヌ)第42号 入札中 掲載中 87 回閲覧
マンション 千葉県松戸市小金原九丁目34番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は1階の区分所有建物(4DK)で、占有者が最先順位抵当権設定日より前の長期賃借権を主張し居住中。室内はペット飼育による汚損が激しく、多額の管理費等滞納金がある。建物は旧耐震基準の既存不適格建築物で、将来的な大規模修繕や建て替えが困難かつ高額になるリスクが高い。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者が最先順位抵当権設定日より前の長期賃借権を主張しており、立ち退き交渉が困難となる可能性が高い。多額の管理費、修繕積立金、弁護士費用、遅延損害金、水道料金の滞納があり、買受人が負担を求められる可能性がある。室内は大型犬3匹の飼育により糞尿の悪臭、床の汚損・損耗が激しく、大規模な原状回復費用が必要となる。建物全体が旧耐震基準の既存不適格建築物(容積率超過)であり、耐震診断も未実施。将来的な大規模修繕や建て替えが困難かつ高額になるリスクがある。外壁の一部にアスベストが使用されている可能性があり、対策が不明。
滞納額: 1,645,037円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
351万円
基準
土地
土地比53% 割安
面積
55.5m²
16.8坪
表面利回り
19.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額6,660,000円
基準額
351万
土地値
666万
土地比53% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口498,232人
人口増減率(5年) +0.1% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高28.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 55,500円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

31件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 351万 19.0%
2026-05-12 351万 19.0%
2026-05-11 351万 19.0%
2026-05-10 351万 19.0%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県千葉県
市区町村松戸市
緯度/経度35.8131, 139.9517
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-13 18:55
個別詳細取得日時2026-04-13 18:19

千葉県 の市場データ(49件)

この物件
19.0%
県平均
26.1%
-7.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和49年10月 (耐年消化率 111%)
賃貸需要スコア 10/25 ★★☆☆☆
構造 鉄骨造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 4DK
1階
総戸数 67戸
延床面積 55.50m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 55.50m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
管理費等 21,000円/月
法規・入札
用途地域 第二種低層住居専用地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 70万円
買受可能価額 281万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 千葉県
土地 6.5%
63,960,000円
千葉県松戸市上本郷字前田2905番1
591.0m² 駅徒歩7分
土地建物 千葉県
土地建物 16.5%
5,170,000円
千葉県松戸市栄町一丁目30番地6
71.2m² 駅徒歩12分
マンション 千葉県
マンション 34.1%
2,440,000円
千葉県鎌ケ谷市西道野辺16番地206
69.3m² 駅徒歩14分
土地建物 千葉県
土地建物 13.8%
112,800,000円
千葉県松戸市河原塚字高田63番地2
1294.0m² 駅徒歩12分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説