JP EN ZH
物件一覧 > 00000008786
物件一覧 > 沖縄県 > 00000008786

土地建物 沖縄県うるま市字高江洲 993番地5

00000008786 / 那覇地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第56号 入札中 掲載中 119 回閲覧
土地建物 沖縄県うるま市字高江洲 993番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

うるま市に位置する占有者占有の鉄筋コンクリート造3階建住宅。公道へのアクセスは地役権設定された通路を経由し、再建築時にはその再確保が必要。下水管接続の可否は不明で、建物には増築部分がある。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
再建築時に専用通路(地役権)の再確保が必要となる。下水管への接続可否が不明。建物に増築部分がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,735万円
基準
土地
土地比283% 割高
面積
153.1m²
46.3坪
表面利回り
10.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額6,122,000円
基準額
1,735万
土地値
612万
土地比283% 割高

ハザード情報

標高55.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 153,050円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

31件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,735万 10.6%
2026-05-12 1,735万 10.6%
2026-05-11 1,735万 10.6%
2026-05-10 1,735万 10.6%

物件情報

入札締切2026-05-19 (残り5日)
ステータス入札中
都道府県沖縄県
市区町村うるま市
緯度/経度26.3592, 127.8383
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-13 19:07
個別詳細取得日時2026-04-13 18:22

沖縄県 の市場データ(15件)

この物件
10.6%
県平均
18.3%
-7.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成6年4月 (耐年消化率 145%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造陸屋根高床式2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 275.40m²
権利・費用
登記面積 265.72m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 48万円
買受可能価額 1,388万円
開札期日 2026-05-26
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 沖縄県
土地 6.5%
16,280,000円
沖縄県うるま市石川東恩納青木原1071番6
873.0m²
土地建物 沖縄県
土地建物 6.6%
23,250,000円
沖縄県うるま市石川東恩納 1071番地
127.5m²
土地建物 沖縄県
土地建物 24.6%
6,300,000円
沖縄県国頭郡本部町字崎本部 72番地
128.9m²
土地建物 沖縄県
土地建物 6.5%
31,380,000円
沖縄県浦添市内間二丁目 649番地11、648番地5
155.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説