JP EN ZH
物件一覧 > 00000015889
物件一覧 > 埼玉県 > 00000015889

土地 埼玉県川越市大字上新河岸字台耕21番5

00000015889 / さいたま地方裁判所川越支部 / 令和07年(ケ)第69号 入札中 掲載中 107 回閲覧
土地 埼玉県川越市大字上新河岸字台耕21番5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は共有持分(3/4)の土地であり、隣地との境界や接道が不明確な上、ライフライン引込みに隣地所有者との調整が必要です。 再建築には法的・実務的な課題が多く、単独での使用収益も制限される高リスク物件です。 一部報告書は売却対象外の持分を前提としており、注意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
共有持分(3/4)の売却であり、単独での使用収益が困難な可能性が高い。隣地との境界が不明確であり、土地利用や再建築に支障をきたす。建築基準法上の接道義務を満たさない可能性があり、再建築が極めて困難。上水道・ガス・下水道のライフライン引込みに隣地所有者との調整・合意が必要。隣地建物の軒先が物件2にはみ出している可能性があり、越境問題が発生する恐れがある。現況調査報告書や評価書の一部が、売却対象外の持分(7/8)を前提に記載されており、情報に齟齬がある。物件3上に所有者不明の簡易物置・温室があり、竹木等が生い茂っており、撤去費用や権利関係の問題が生じる可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
968万円
基準
土地
土地比31% 割安
面積
321.1m²
97.1坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
新河岸
徒歩8分 (626m)

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額30,823,680円
基準額
968万
土地値
3,082万
土地比31% 割安

交通アクセス

最寄駅新河岸
距離626m(徒歩8分)
路線東武鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高9.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 52,433円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

30件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 968万 6.5%
2026-05-12 968万 6.5%
2026-05-11 968万 6.5%
2026-05-10 968万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県埼玉県
市区町村川越市
緯度/経度35.8930, 139.5035
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-14 18:39
個別詳細取得日時2026-04-14 18:16

埼玉県 の市場データ(41件)

この物件
6.5%
県平均
16.5%
-10.0pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 15.30m²
法規・入札
地目(登記) 雑種地
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 194万円
買受可能価額 774万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 13.0%
26,530,000円
埼玉県川越市南台二丁目 8番地29
288.4m² 駅徒歩4分
土地 埼玉県
土地 6.5%
96,000円
埼玉県比企郡ときがわ町大字本郷字坂下356番1
850.0m² 駅徒歩13分
土地 埼玉県
土地 6.5%
390,000円
埼玉県本庄市児玉町児玉字山王2289番1
297.0m² 駅徒歩6分
土地建物 埼玉県
土地建物 9.0%
12,110,000円
埼玉県入間市東町一丁目 1083番地190
91.0m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説