JP EN ZH
物件一覧 > 00000015848
物件一覧 > 埼玉県 > 00000015848

マンション 埼玉県入間市大字下藤沢字新田久保 1038番地4

00000015848 / さいたま地方裁判所川越支部 / 令和07年(ケ)第170号 入札中 掲載中 110 回閲覧
マンション 埼玉県入間市大字下藤沢字新田久保 1038番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

入間市にある築30年の7階3LDKマンションで、保守管理は良好です。 現在、賃借人が占有しており、代金納付日から6か月間の明渡し猶予期間があります。 管理費の滞納はありませんが、大規模修繕とエレベーター交換が予定されており、航空法による高さ制限があります。

🏠
占有状況
賃借人
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者による明渡し猶予期間(代金納付日から6か月間)大規模修繕およびエレベーター交換の予定(令和8年秋〜令和9年)航空法による高さ制限築30年で経済的残存耐用年数が残り15年
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,078万円
基準
土地
土地比178% 割高
面積
63.2m²
19.1坪
表面利回り
7.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額6,067,200円
基準額
1,078万
土地値
607万
土地比178% 割高

ハザード情報

標高92.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 63,200円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

30件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,078万 7.0%
2026-05-12 1,078万 7.0%
2026-05-11 1,078万 7.0%
2026-05-10 1,078万 7.0%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県埼玉県
市区町村入間市
緯度/経度35.8224, 139.4030
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-14 18:47
個別詳細取得日時2026-04-14 18:17

埼玉県 の市場データ(41件)

この物件
7.0%
県平均
16.5%
-9.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成8年2月 (耐年消化率 64%)
賃貸需要スコア 10/25 ★★☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK バルコニーあり
7階
総戸数 67戸
延床面積 63.20m²
権利・費用
登記面積 63.20m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
管理費等 17,150円/月
法規・入札
買受申出保証金 216万円
買受可能価額 862万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 9.0%
12,110,000円
埼玉県入間市東町一丁目 1083番地190
91.0m² 駅徒歩18分
土地建物 埼玉県
土地建物 8.7%
13,672,000円
埼玉県入間市久保稲荷三丁目 10番地30
98.8m²
土地建物 埼玉県
土地建物 22.8%
2,540,000円
埼玉県入間郡三芳町大字藤久保(元上南畑分)字上荒久 3926番地19
48.2m²
土地 埼玉県
土地 6.5%
96,000円
埼玉県比企郡ときがわ町大字本郷字坂下356番1
850.0m² 駅徒歩13分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説