JP EN ZH
物件一覧 > 00000009314
物件一覧 > 山口県 > 00000009314

土地建物 山口県山口市宮野下字門前1112番地4

00000009314 / 山口地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第28号 入札中 掲載中 97 回閲覧
土地建物 山口県山口市宮野下字門前1112番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
売却基準価額
96万円
基準
土地
土地比19% 割安
面積
123.0m²
37.2坪
最寄駅
宮野
徒歩14分 (1096m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,920,000円
基準額
96万
土地値
492万
土地比19% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口194,215人
人口増減率(5年) -3.0% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅宮野
距離1096m(徒歩14分)
やや遠い

ハザード情報

標高61.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

30件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 96万
2026-05-12 96万
2026-05-11 96万
2026-05-10 96万

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県山口県
市区町村山口市
緯度/経度34.1816, 131.5004
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-14 19:14
個別詳細取得日時2026-04-14 18:21

山口県 の市場データ(27件)

近隣平均利回り 34.6%

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和61年8月 (耐年消化率 182%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 123.00m²
権利・費用
登記面積 217.35m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 100%
買受申出保証金 19万円
買受可能価額 77万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山口県
土地建物 9.2%
14,953,000円
山口県山口市嘉川字上岡3400番地7
114.3m² 駅徒歩7分
土地建物 山口県
土地建物 58.1%
5,527,000円
山口県山口市古熊三丁目723番地2
267.5m² 駅徒歩6分
土地建物 山口県
土地建物 48.1%
2,812,000円
山口県山口市大内御堀字上流田3854番地26
112.6m²
土地建物 山口県
土地建物 27.5%
6,318,000円
山口県山口市吉敷赤田三丁目818番地1
145.0m²
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説