JP EN ZH
物件一覧 > 00000028268
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028268

土地建物 神奈川県横浜市南区六ツ川四丁目1199番地5

00000028268 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第341号 入札中 掲載中 102 回閲覧
土地建物 神奈川県横浜市南区六ツ川四丁目1199番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は横浜市南区の宅地と木造2階建て居宅(車庫付)で、所有者が占有中。 北側擁壁の安全性、隣地からの越境、旧耐震基準、増築部分の検査済証未交付、水害ハザード区域など、複数の重大なリスクを抱える。 水道管の老朽化や建物内部の損傷も多く、購入後の大規模な改修・法的手続きが必要となる高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
北側隣地の擁壁が旧基準の玉石擁壁であり、現在の安全基準を満たさない可能性があり、二段擁壁になっている。水道引込管が古く、鉄さびが出ており交換が必要。東側隣地の雨水排水管が本件敷地に越境している。建物は新耐震基準(昭和56年6月1日施行)を満たしていない可能性がある。増築時に検査済証の交付を受けていない。横浜市の水害ハザードマップの浸水想定区域内にある。建物内部に複数の損傷(壁の穴、網戸の破損、窓の鍵の不具合、扉の破損など)がある。附属建物の車庫の高さが低く、ミニバン等の車両は駐車不可。登記上の地積と建築計画概要書の敷地面積に若干の相違がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,340万円
基準
土地
土地比50% 割安
面積
133.3m²
40.3坪
表面利回り
11.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
東戸塚
徒歩20分 (1576m)

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額26,664,000円
基準額
1,340万
土地値
2,666万
土地比50% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口3,748,781人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅東戸塚
距離1576m(徒歩20分)
路線東日本旅客鉄道
バス圏

ハザード情報

標高49.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 133,320円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,340万 11.9%
2026-05-12 1,340万 11.9%
2026-05-11 1,340万 11.9%
2026-05-10 1,340万 11.9%

物件情報

入札締切2026-05-26 (残り12日)
ステータス入札中
都道府県神奈川県
市区町村横浜市
緯度/経度35.4250, 139.5729
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-15 18:32
個別詳細取得日時2026-04-15 18:15

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
11.9%
県平均
14.9%
-3.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和39年6月 (耐年消化率 282%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート・亜鉛メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK+サンルーム
延床面積 133.32m²
権利・費用
登記面積 139.66m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 268万円
買受可能価額 1,072万円
開札期日 2026-06-02
売却決定期日 2026-06-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説