JP EN ZH
物件一覧 > 00000028270
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028270

マンション 神奈川県大和市下鶴間字乙五号2570番地1

00000028270 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第318号 入札中 掲載中 83 回閲覧
マンション 神奈川県大和市下鶴間字乙五号2570番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、最先順位の賃借権が付着しており、買受人は賃借人を承継します。賃借権は令和8年10月19日まで有効で、更新後も買受人に対抗できるため、自己使用は困難です。建物には給湯器の不具合や床板の剥がれなどの軽微な損傷がありますが、滞納はありません。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
最先順位の賃借権が存在し、買受人は賃借人を承継します。賃借権は期限後の更新も買受人に対抗できるため、買受人は物件を自己使用できない可能性が高いです。建物に給湯器の不具合、床板の剥がれ、ドアの開閉不良などの軽微な損傷があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
536万円
基準
土地
土地比94% 割安
面積
39.5m²
12.0坪
表面利回り
8.8%
0%7%10%15%20%
最寄駅
鶴間
徒歩15分 (1191m)

分析データ

土地評価

公示地価180,000円/m²
路線価(推定)144,000円/m²
坪単価476,032円/坪
土地評価総額5,690,880円
基準額
536万
土地値
569万
土地比94% 割安

交通アクセス

最寄駅鶴間
距離1191m(徒歩15分)
路線小田急電鉄
やや遠い

ハザード情報

標高73.5m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 39,520円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 536万 8.8%
2026-05-12 536万 8.8%
2026-05-11 536万 8.8%
2026-05-10 536万 8.8%

物件情報

入札締切2026-05-26 (残り12日)
ステータス入札中
都道府県神奈川県
市区町村大和市
緯度/経度35.4939, 139.4632
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-15 18:36
個別詳細取得日時2026-04-15 18:16

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
8.8%
県平均
14.9%
-6.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成2年8月 (耐年消化率 77%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 2DK
1階
総戸数 206戸
延床面積 39.52m²
バルコニー面積 2.79m²
権利・費用
登記面積 39.52m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
管理費等 13,820円/月
法規・入札
買受申出保証金 107万円
買受可能価額 429万円
開札期日 2026-06-02
売却決定期日 2026-06-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 神奈川県
マンション 14.2%
5,860,000円
神奈川県厚木市関口字下古河115番地1
69.2m²
マンション 神奈川県
マンション 15.8%
3,240,000円
神奈川県厚木市旭町五丁目1864番地
42.8m²
マンション 神奈川県
マンション 14.9%
5,830,000円
神奈川県厚木市飯山南五丁目1620番地1、1651番地1、1651番地5
72.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 28.2%
4,820,000円
神奈川県秦野市東田原字御嶽612番地10
113.4m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説