JP EN ZH
物件一覧 > 00000009453
物件一覧 > 石川県 > 00000009453

土地建物 石川県加賀市潮津町イ1番地、3番地

00000009453 / 金沢地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第46号 入札中 掲載中 93 回閲覧
土地建物 石川県加賀市潮津町イ1番地、3番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

加賀市潮津町の土地と複数の建物(元旅館含む)の競売物件。建物は著しく老朽化し、盗難・不法侵入・雨漏り等で廃墟化しており、執行官により解体相当と評価されている。土壌汚染やアスベスト、一部設備の所有権問題、農地法の制限など、高リスク要因が多数存在する。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物全体の著しい老朽化、損傷、雨漏り、設備欠損金属窃盗、不法侵入、落書き等の被害による資産価値の低下物件2〜5は解体相当との執行官意見があり、解体費用が発生する可能性が高い土壌汚染の可能性があり、詳細調査および対策費用が必要となるリスク地下埋設管ルート不明、追加工事費の可能性温泉街の雰囲気を損なう荒廃した外観
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,867万円
基準
土地
土地比338% 割高
面積
138.1m²
41.8坪
表面利回り
8.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,525,200円
基準額
1,867万
土地値
553万
土地比338% 割高

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 138,130円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

28件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,867万 8.9%
2026-05-12 1,867万 8.9%
2026-05-11 1,867万 8.9%
2026-05-10 1,867万 8.9%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県石川県
市区町村加賀市
緯度/経度36.3512, 136.3604
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-16 18:46
個別詳細取得日時2026-04-16 18:18

石川県 の市場データ(7件)

この物件
8.9%
県平均
19.1%
-10.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和48年3月 (耐年消化率 241%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅 車庫 物置
間取り その他
延床面積 8301.50m²
権利・費用
登記面積 5110.72m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 商業地域
建ぺい率 80%
容積率 400%
買受申出保証金 373万円
買受可能価額 1,494万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 石川県
土地建物 28.8%
19,900,000円
石川県金沢市十三間町 6番地
477.3m² 駅徒歩11分
土地建物 石川県
土地建物 65.8%
1,973,000円
石川県小松市上本折町 23番地2
108.2m² 駅徒歩11分
土地 石川県
土地 6.5%
6,600,000円
石川県羽咋郡志賀町富来領家町イ46番
2081.7m²
土地建物 石川県
土地建物 9.4%
11,610,000円
石川県金沢市糸田一丁目 218番地2
91.1m² 駅徒歩6分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説