JP EN ZH
物件一覧 > 00000078861
物件一覧 > 東京都 > 00000078861

土地建物 東京都目黒区中町一丁目981番地14

00000078861 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第617号 入札中 掲載中 99 回閲覧
土地建物 東京都目黒区中町一丁目981番地14
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

目黒区に位置する築2年の木造3階建居宅です。土地は複数筆に分かれ、一部が公衆用道路として利用されており、私道に接します。所有者が居住しており、引渡しは引渡命令制度を利用可能ですが、室内犬飼育や土地の利用制限に留意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地の一部が公衆用道路として利用されており、利用制限がある。私道に接しており、建築基準法上の制約や維持管理の負担が生じる可能性がある。道路後退済みだが、一部の旧L字溝が残存しており、将来的な利用に影響する可能性。室内で犬を2匹飼育しており、建物内部の損傷や臭い、清掃費用などのリスクがある。法人登記上の本店所在地が本件建物であり、占有形態が居住と法人業務の併用であるため、引渡し時に法人関連の手続きが必要となる可能性。競売物件特有の制約(内覧制限、売主の非協力、担保責任なしなど)。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
4,609万円
基準
土地
土地比88% 割安
面積
77.1m²
23.3坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
学芸大学
徒歩12分 (981m)

分析データ

土地評価

公示地価850,000円/m²
路線価(推定)680,000円/m²
坪単価2,247,930円/坪
土地評価総額52,421,200円
基準額
4,609万
土地値
5,242万
土地比88% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口288,088人
人口増減率(5年) +3.7% 急増
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅学芸大学
距離981m(徒歩12分)
路線東京急行電鉄
やや遠い

ハザード情報

標高28.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 249,654円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 4,609万 6.5%
2026-05-12 4,609万 6.5%
2026-05-11 4,609万 6.5%
2026-05-10 4,609万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村目黒区
緯度/経度35.6298, 139.6961
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-20 18:48
個別詳細取得日時2026-04-20 18:22

東京都 の市場データ(92件)

この物件
6.5%
県平均
7.8%
-1.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和5年10月 (耐年消化率 14%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき3階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK
延床面積 77.09m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 61.67m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 922万円
買受可能価額 3,687万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-05-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 東京都
土地建物 6.5%
47,680,000円
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
103.5m² 駅徒歩8分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
40,330,000円
東京都世田谷区太子堂五丁目154番地1
90.7m² 駅徒歩5分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
76,210,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10
132.1m² 駅徒歩6分
マンション 東京都
マンション 6.5%
7,040,000円
東京都大田区大森北六丁目107番地1
13.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説