JP EN ZH
物件一覧 > 00000078860
物件一覧 > 東京都 > 00000078860

マンション 東京都板橋区前野町六丁目15番地8

00000078860 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第479号 入札中 掲載中 103 回閲覧
マンション 東京都板橋区前野町六丁目15番地8
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

板橋区のマンション4階(ワンルーム)の競売物件。賃借人が占有しており、明渡しに6ヶ月の猶予期間と約29.4万円の管理費等滞納がある。評価額は486万円で、投資用として検討可能だが、占有と滞納のリスクを考慮する必要がある。

🏠
占有状況
賃借人
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
賃借人による占有があり、代金納付日から6か月間の明渡し猶予期間がある。管理費および修繕積立金の滞納があり、合計294,107円(遅延損害金含む)の負担が生じる可能性がある。競売物件特有の制約(内覧不可、売主の協力なし、担保責任なし)がある。
滞納額: 294,107円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
486万円
基準
土地
土地比92% 割安
面積
16.4m²
5.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
上板橋
徒歩9分 (725m)

分析データ

土地評価

公示地価400,000円/m²
路線価(推定)320,000円/m²
坪単価1,057,850円/坪
土地評価総額5,254,400円
基準額
486万
土地値
525万
土地比92% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口584,483人
人口増減率(5年) +0.1% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅上板橋
距離725m(徒歩9分)
路線東武鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高25.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 26,325円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 486万 6.5%
2026-05-12 486万 6.5%
2026-05-11 486万 6.5%
2026-05-10 486万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り-1日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村板橋区
緯度/経度35.7658, 139.6840
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 18:38
個別詳細取得日時2026-04-20 18:23

東京都 の市場データ(92件)

この物件
6.5%
県平均
7.8%
-1.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成4年5月 (耐年消化率 72%)
賃貸需要スコア 21/25 ★★★★☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り ワンルーム
4階
総戸数 19戸
延床面積 16.42m²
権利・費用
登記面積 16.42m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
管理費等 19,350円/月
法規・入札
買受申出保証金 97万円
買受可能価額 389万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-05-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 東京都
マンション 6.5%
14,880,000円
東京都板橋区上板橋三丁目453番地1
23.0m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
7,040,000円
東京都大田区大森北六丁目107番地1
13.9m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
23,130,000円
東京都北区浮間二丁目12番地7
55.9m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
18,680,000円
東京都中央区月島四丁目301番地1
21.7m² 駅徒歩4分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説