JP EN ZH
物件一覧 > 00000023294
物件一覧 > 愛知県 > 00000023294

土地建物 愛知県海部郡蟹江町本町六丁目 173番地

00000023294 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第209号 入札中 掲載中 82 回閲覧
土地建物 愛知県海部郡蟹江町本町六丁目 173番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

名古屋地方裁判所による競売物件。土地は旗竿地で、建物は築22年の木造2階建て居宅です。 所有者が占有中ですが連絡は取れておらず、建物は経年劣化や壁紙の損傷が見られます。 土壌汚染や洪水浸水区域の可能性、下水道接続状況など、詳細確認が必要なリスク要因が存在します。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は築22年で経年劣化、壁紙の剥がれ、損傷が見られ、設備の不具合は不明です。アスベスト含有建材の可能性があり、専門家による調査が必要です。土地は旗竿地であり、駐車スペースに制約があります(縦列駐車2台)。過去に染色機械工場であったため、土壌汚染の可能性があり、有害物質の有無は不明で詳細確認が必要です。下水道は周辺で供用開始されていますが、本件土地は個別浄化槽を使用しており、接続状況の確認と費用発生の可能性があります。洪水ハザードマップの浸水想定区域に該当する可能性があり、詳細確認が必要です。占有者(所有者)と連絡が取れておらず、引渡しに手間がかかる可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
965万円
基準
土地
土地比93% 割安
面積
118.4m²
35.8坪
表面利回り
14.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額10,420,080円
基準額
965万
土地値
1,042万
土地比93% 割安

ハザード情報

標高-1.0m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 118,410円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 965万 14.7%
2026-05-12 965万 14.7%
2026-05-11 965万 14.7%
2026-05-10 965万 14.7%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村海部郡蟹江町
緯度/経度35.1356, 136.7976
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 18:56
個別詳細取得日時2026-04-20 18:25

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
14.7%
県平均
15.4%
-0.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成15年10月 (耐年消化率 105%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK+WIC
延床面積 118.41m²
権利・費用
登記面積 185.77m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 193万円
買受可能価額 772万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 8.2%
19,810,000円
愛知県北名古屋市久地野戌亥 48番地1
135.6m² 駅徒歩17分
土地建物 愛知県
土地建物 21.2%
7,420,000円
愛知県春日井市上田楽町字西島 362番地4、362番地6
131.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説