JP EN ZH
物件一覧 > 00000005381
物件一覧 > 長野県 > 00000005381

土地 長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字赤岩2148番315

00000005381 / 長野地方裁判所佐久支部 / 令和07年(ヌ)第8号 入札中 掲載中 79 回閲覧
土地 長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字赤岩2148番315
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者が占有する軽井沢町の山林・雑種地(3物件一括)の競売物件。土地の境界不明確、隣接地の通路利用、自然保護条例による開発制限の可能性があり、引渡しには法的手続きが必要。投資には境界確定や占有者との交渉、開発許可取得に時間と費用を要する高リスク案件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地の境界が不明確であり、隣地との間で紛争が生じる可能性がある。物件の一部が売却対象外の隣接地の施設への通路として利用されており、通行料等の支払いがないため、将来的な利用制限や紛争のリスクがある。所有者が占有しており、引渡しを受けるために引渡命令の申立や明渡訴訟が必要となる可能性がある。軽井沢町自然保護対策要綱等による公法上の規制が存在し、開発や利用に制限がかかる可能性がある。物件が山林、用悪水路、雑種地であり、開発に手間と費用がかかる可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
294万円
基準
土地
土地比4% 割安
面積
1705.0m²
515.8坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額68,200,000円
基準額
294万
土地値
6,820万
土地比4% 割安

ハザード情報

標高1010.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 15,925円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 294万 6.5%
2026-05-12 294万 6.5%
2026-05-11 294万 6.5%
2026-05-10 294万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県長野県
市区町村
緯度/経度36.3660, 138.5875
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-22 19:15
個別詳細取得日時2026-04-21 18:21

長野県 の市場データ(28件)

この物件
6.5%
県平均
27.6%
-21.1pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 130.00m²
法規・入札
地目(登記) 山林
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 59万円
買受可能価額 235万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 長野県
土地 6.5%
1,940,000円
長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字赤岩2148番93
1348.0m²
土地 長野県
土地 6.5%
1,310,000円
長野県南佐久郡川上村大字原779番21
3042.0m²
土地 長野県
土地 6.5%
990,000円
長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字赤岩2148番310
408.0m²
土地 長野県
土地 6.5%
1,450,000円
長野県南佐久郡川上村大字原585番147
2421.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説