JP EN ZH
物件一覧 > 00000001162
物件一覧 > 和歌山県 > 00000001162

土地建物 和歌山県日高郡印南町大字印南字川口 3204番地1

00000001162 / 和歌山地方裁判所御坊支部 / 令和07年(ケ)第3号 入札中 掲載中 81 回閲覧
土地建物 和歌山県日高郡印南町大字印南字川口 3204番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、複数の土地と1棟の建物からなる一括売却物件です。 土地上には、法定地上権が成立している未登記建物や、長期の賃借権を持つ占有者が居住する未登記建物が複数存在し、権利関係が複雑です。 競売対象の建物は老朽化しており、一部の土地は公道へのアクセスに課題があるため、投資には高いリスクが伴います。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
長期にわたる非公式な賃貸借契約に基づく占有(物件3、4の土地上の目的外建物)未登記建物に対する法定地上権の成立(物件3)物件3への公道からのアクセスが困難競売対象建物(物件2)の老朽化と空き家状態(所有者の荷物あり)目的外建物の一部が隣地にはみ出し(物件3上の目的外建物1)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
79万円
基準
土地
土地比50% 割安
面積
39.6m²
12.0坪
表面利回り
60.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額1,584,400円
基準額
79万
土地値
158万
土地比50% 割安

ハザード情報

標高4.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 39,610円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 79万 60.2%
2026-05-12 79万 60.2%
2026-05-11 79万 60.2%
2026-05-10 79万 60.2%

物件情報

入札締切2026-05-28 (残り14日)
ステータス入札中
都道府県和歌山県
市区町村
緯度/経度33.8115, 135.2201
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 18:56
個別詳細取得日時2026-04-22 18:17

和歌山県 の市場データ(16件)

この物件
60.2%
県平均
38.6%
+21.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和56年12月 (耐年消化率 205%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
権利・費用
登記面積 83.82m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 16万円
買受可能価額 63万円
開札期日 2026-06-04
売却決定期日 2026-06-25
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 和歌山県
土地建物 22.5%
10,040,000円
和歌山県日高郡美浜町大字吉原字長通452番地
188.1m²
土地建物 和歌山県
土地建物 15.8%
11,110,000円
和歌山県新宮市佐野一丁目24番地
146.0m²
土地建物 和歌山県
土地建物
2,080,000円
和歌山県東牟婁郡那智勝浦町大字八尺鏡野字和泉地620番地、625番地1、616番地1、616番地4、615番地1、615番地4、620番地1、621番地1
656.6m²
土地建物 和歌山県
土地建物
1,180,000円
和歌山県紀の川市貴志川町岸小野 166番地
207.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説