JP EN ZH
物件一覧 > 00000011766
物件一覧 > 埼玉県 > 00000011766

土地建物 埼玉県熊谷市広瀬字後田 79番地1

00000011766 / さいたま地方裁判所熊谷支部 / 令和07年(ケ)第67号 入札中 掲載中 86 回閲覧
土地建物 埼玉県熊谷市広瀬字後田 79番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者兼建物所有者が土地を無償で占有中であり、引渡命令の申立てが必要です。建物2階には犬の排泄物による広範囲な汚損があり、大規模な修繕費用が見込まれます。接道水路の占有許可が満了しており、建替え時には架橋幅員の制限を受ける可能性があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者(債務者兼建物所有者)による引渡命令の申立てが必要となるリスク土地と建物の所有者が異なることによる権利関係の複雑化土地の無償使用権(使用貸借)が存在すること接道水路の占有許可期間が満了しており、建替え時に架橋幅員の制限(4m)を受ける可能性建物2階に犬の排泄物による広範囲な汚損があり、大規模な修繕費用が発生する見込み公共の上水道が敷設されておらず、井戸水を利用していること
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,269万円
基準
土地
土地比101% 適正
面積
131.0m²
39.6坪
表面利回り
12.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額12,575,040円
基準額
1,269万
土地値
1,258万
土地比101% 適正

ハザード情報

標高37.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 130,990円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,269万 12.4%
2026-05-12 1,269万 12.4%
2026-05-11 1,269万 12.4%
2026-05-10 1,269万 12.4%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県埼玉県
市区町村熊谷市
緯度/経度36.1526, 139.3534
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 18:50
個別詳細取得日時2026-04-27 18:20

埼玉県 の市場データ(41件)

この物件
12.4%
県平均
16.5%
-4.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成27年9月 (耐年消化率 50%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 130.99m²
権利・費用
登記面積 538.84m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 254万円
買受可能価額 1,015万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 9.0%
12,110,000円
埼玉県入間市東町一丁目 1083番地190
91.0m² 駅徒歩18分
土地建物 埼玉県
土地建物 22.8%
2,540,000円
埼玉県入間郡三芳町大字藤久保(元上南畑分)字上荒久 3926番地19
48.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 23.9%
6,000,000円
埼玉県日高市横手一丁目 33番地5
119.7m²
土地建物 埼玉県
土地建物 20.0%
6,260,000円
埼玉県日高市高萩東一丁目 2211番地89
104.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説