JP EN ZH
物件一覧 > 00000005816
物件一覧 > 愛知県 > 00000005816

土地建物 愛知県豊川市篠束町東宮 1番地

00000005816 / 名古屋地方裁判所豊橋支部 / 令和07年(ケ)第51号 入札中 掲載中 88 回閲覧
土地建物 愛知県豊川市篠束町東宮 1番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

豊川市篠束町東宮の土地・建物(居宅、車庫)の競売物件。建物は債務者兼所有者が占有中であり、犬の飼育による汚損や壁穴など著しい損傷が見られる。土地にはNTT電柱と祠・井戸が存在し、引渡しには占有者との交渉や修繕費用が必要となる高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(債務者兼所有者)による引渡し不協力のリスク(動産残置、清掃・修繕費用発生)建物(物件2)の著しい老朽化と損傷(犬の排泄物、異臭、壁穴、扉・壁・床の損傷)土地(物件1)上のNTT電柱使用料の負担(年間1,500円)土地(物件1)上の祠と井戸の存在(撤去・利用の制約の可能性)競売物件特有の瑕疵担保責任免除
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,579万円
基準
土地
土地比65% 割安
面積
274.8m²
83.1坪
表面利回り
20.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額24,178,000円
基準額
1,579万
土地値
2,418万
土地比65% 割安

ハザード情報

標高9.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 274,750円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,579万 20.9%
2026-05-12 1,579万 20.9%
2026-05-11 1,579万 20.9%
2026-05-10 1,579万 20.9%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村豊川市
緯度/経度34.8057, 137.3700
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 18:52
個別詳細取得日時2026-04-27 18:21

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
20.9%
県平均
15.4%
+5.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和41年12月 (耐年消化率 273%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 9間+DK×2
延床面積 274.75m²
権利・費用
登記面積 474.77m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 316万円
買受可能価額 1,263万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地建物 愛知県
土地建物 8.2%
19,810,000円
愛知県北名古屋市久地野戌亥 48番地1
135.6m² 駅徒歩17分
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 10.6%
16,100,000円
愛知県知多郡東浦町大字緒川字旭 19番地16
141.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説