JP EN ZH
物件一覧 > 00000012217
物件一覧 > 福岡県 > 00000012217

土地建物 福岡県中間市朝霧二丁目 986番地149、986番地198

00000012217 / 福岡地方裁判所小倉支部 / 令和07年(ケ)第35号 入札中 掲載中 87 回閲覧
土地建物 福岡県中間市朝霧二丁目 986番地149、986番地198
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者である亡A相続財産が空き家として占有していますが、清算人不在のため引渡し手続きに注意が必要です。建物は長期間未使用で損傷や残置物が多く、修繕・清掃費用が発生します。傾斜地ですが、太陽光発電システム付きの住宅で、良好な住環境に位置しています。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者が亡A相続財産であり、清算人が不在のため、引渡し手続きが複雑化する可能性。建物内に多数の残置物があり、撤去費用と時間がかかること。建物は長期間使用されておらず、床や壁、ドアに損傷が見られ、大規模な修繕が必要となる可能性。土地が傾斜地に位置し、高低差があるため、将来的な建築・改修費用が増加する可能性。ライフライン(水道)が停止されており、再開に手続きと費用が必要なこと。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,116万円
基準
土地
土地比101% 適正
面積
172.4m²
52.1坪
表面利回り
18.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
通谷
徒歩7分 (531m)

分析データ

土地評価

公示地価80,000円/m²
路線価(推定)64,000円/m²
坪単価211,570円/坪
土地評価総額11,031,040円
基準額
1,116万
土地値
1,103万
土地比101% 適正

交通アクセス

最寄駅通谷
距離531m(徒歩7分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高25.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 172,360円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,116万 18.5%
2026-05-12 1,116万 18.5%
2026-05-11 1,116万 18.5%
2026-05-10 1,116万 18.5%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県福岡県
市区町村中間市
緯度/経度33.8189, 130.7299
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 19:20
個別詳細取得日時2026-04-27 18:15

福岡県 の市場データ(52件)

この物件
18.5%
県平均
22.6%
-4.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成23年2月 (耐年消化率 68%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 6LDK
延床面積 172.36m²
権利・費用
登記面積 207.48m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 223万円
買受可能価額 893万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物 47.6%
2,090,000円
福岡県大牟田市大字今山字鬼林 2121番地1、2122番地2、2121番地3
83.0m²
土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 24.1%
3,960,000円
福岡県大牟田市大字橘字堂ノ后 816番地3
79.5m² 駅徒歩14分
土地建物 福岡県
土地建物 55.0%
2,130,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下314番地4
97.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説