JP EN ZH
物件一覧 > 00000012194
物件一覧 > 福岡県 > 00000012194

土地建物 福岡県北九州市小倉南区葉山町二丁目 2番地9

00000012194 / 福岡地方裁判所小倉支部 / 令和07年(ケ)第122号 売却済 114 回閲覧
土地建物 福岡県北九州市小倉南区葉山町二丁目 2番地9
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

北九州市小倉南区の宅地と2棟の居宅(築約8年)の一括競売物件。物件2は賃借人が占有し、引渡命令後6ヶ月の猶予期間あり。物件3は所有者が物置として利用中。土地には高低差やがけ地があり、再建築時に注意が必要。

🏠
占有状況
賃借人
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
物件2は賃借人が占有しており、代金納付日から6ヶ月間の明渡し猶予期間があるため、即時の利用開始が困難。物件3は所有者が物置として利用しており、残置物の撤去や明渡しに時間と費用がかかる可能性。土地の東側はがけ地であり、がけ条例の適用を受ける可能性があり、将来的な再建築や開発に制約が生じる可能性。物件2の室内には犬による引っ掻き傷があり、修繕費用が発生する可能性。物件3の設備は動作確認ができておらず、使用可能か不明。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,649万円
落札価格
2,778万円
差額 +1,129万円 1.68x
入札人数
9人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
3.9%
基準6.5%
売却基準価額
1,649万円
基準
土地
土地比507% 割高
面積
81.3m²
24.6坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
競馬場前
徒歩9分 (694m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,254,000円
基準額
1,649万
土地値
325万
土地比507% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口939,029人
人口増減率(5年) -3.5% 急減
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅競馬場前
距離694m(徒歩9分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高25.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,649万 6.5%
2026-04-14 1,649万 6.5%
2026-04-13 1,649万 6.5%
2026-04-12 1,649万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県福岡県
市区町村北九州市
落札価格27,780,000円 (乖離率 +68.5%)
入札人数9人
緯度/経度33.8384, 130.8818
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-25 00:48
個別詳細取得日時2026-03-25 00:25

福岡県 の市場データ(51件)

この物件
6.5%
県平均
21.6%
-15.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成28年2月 (耐年消化率 45%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK ウォークインクローゼット付き
延床面積 162.70m²
権利・費用
登記面積 351.96m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 330万円
買受可能価額 1,319万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 55.0%
2,130,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下314番地4
97.7m²
土地建物 福岡県
土地建物 95.8%
17,240,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下317番地4、316番地7、314番地3、316番地6、316番地3、314番地2、315番地8、316番地2
1375.9m²
土地建物 福岡県
土地建物 31.2%
4,844,000円
福岡県福岡市早良区早良五丁目1342番地51
125.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説