JP EN ZH
物件一覧 > 00000006398
物件一覧 > 佐賀県 > 00000006398

土地建物 佐賀県佐賀市金立町大字千布字筑州道小路道下2340番地1

00000006398 / 佐賀地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第47号 入札中 掲載中 92 回閲覧
土地建物 佐賀県佐賀市金立町大字千布字筑州道小路道下2340番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は佐賀市に位置する築32年の居宅と宅地(計3物件)の一括競売物件です。 建物は老朽化が著しく、床の損傷や傾斜が見られ、市街化調整区域にあり再建築に制限があります。 占有者は所有者であり、引渡命令の利用は可能ですが、建物状態や法的規制、環境リスクを考慮した慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物は築32年で老朽化が著しく、床の損傷や西側への傾斜が見られる。市街化調整区域に位置するため、再建築や大規模な増改築に制限がある。隣地からの竹の根の越境や、墓地への近接といった環境要因がある。内水氾濫による浸水リスク(0.1~0.3m)がある。建物図面と現況の敷地形状に差異があり、アスベスト使用の有無も不明である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
400万円
基準
土地
土地比72% 割安
面積
138.7m²
42.0坪
表面利回り
41.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,548,000円
基準額
400万
土地値
555万
土地比72% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口233,301人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高7.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 138,700円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 400万 41.6%
2026-05-12 400万 41.6%
2026-05-11 400万 41.6%
2026-05-10 400万 41.6%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県佐賀県
市区町村佐賀市
緯度/経度33.3079, 130.3015
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-28 18:33
個別詳細取得日時2026-04-27 18:24

佐賀県 の市場データ(8件)

この物件
41.6%
県平均
35.2%
+6.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成6年6月 (耐年消化率 145%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造セメント瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 138.70m²
権利・費用
登記面積 246.64m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 100%
買受申出保証金 80万円
買受可能価額 320万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 佐賀県
土地建物 11.5%
10,166,000円
佐賀県佐賀市北川副町大字江上字二本黒木11番地1
97.7m²
土地建物 佐賀県
土地建物 61.1%
2,030,000円
佐賀県多久市北多久町大字小侍1941番地1
103.3m² 駅徒歩11分
土地建物 佐賀県
土地建物 63.4%
3,057,000円
佐賀県西松浦郡有田町泉山一丁目416番地4
161.4m² 駅徒歩10分
土地 佐賀県
土地 6.5%
2,584,000円
佐賀県神埼市千代田町用作字二本杉2016番1
594.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説